В Воронеже День ВМФ отметят театрализованной постановкой и открытием корабля «Гото Предестинация»

Руководитель городского управления культуры приоткрыл завесу тайны о запланированных в этот день праздничных мероприятиях в столице Черноземья

15.07.2014 08:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7301
  

27 июля, в последнее воскресенье второго летнего месяца, в России будет отмечаться День Военно-морского флота. По всей стране в этот день пройдут праздничные мероприятия. Не станет исключением и наш город. В Воронеже в честь дня ВМФ запланировано множество различных развлечений. О том, что ждать горожанам в этот праздник, рассказал на планерке в мэрии глава городского управления культуры Иван Чухнов.

В частности, День Военно-морского флота начнется 27 июля для воронежцев сбором ветеранов в Кольцовском сквере с последующим шествием до площади Победы, а оттуда — к памятнику Петру I. Далее ветеранов отвезут на Адмиралтейскую площадь, где состоятся основные мероприятия: торжественный митинг, богослужение с освящением Андреевского флага, театрализованные представления, концертная программа, тематическая выставка и парусная регата в акватории водохранилища.

Но одним из самых ярких моментов праздника станет торжественное открытие корабля «Гото Предестинация». Планируется, что в этот день из фестивальных пушек на верхней палубе дадут залпы. Также корабль впервые поднимет паруса. Кстати, в дальнейшем во всей своей красе корабль будет представать перед воронежцами только два раза в год — на День ВМФ и День города.

Напомним, сейчас на корабле наполняют музейные экспозиции. В трюм, где будет музей флота, привезли восковую фигуру в костюме петровской эпохи, там же стоят манекены в военной форме тех лет. Как отмечают кураторы этого проекта, работы идут положенными темпами. Скоро будет готова пристань. По задумке авторов и судно, и причал должны вместе представлять собой исторический комплекс, который бы создавал представление о величии города и его основателей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.