Зачем Юрий Хой отрезал концы у пионерского галстука?

Очередная передача из цикла «Встречи на «МОЁ! ТВ» была посвящена знаменитому воронежцу — лидеру группы «Сектор Газа» Юрию Клинских, известному как Юрий Хой

14.07.2014 21:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Юрию Хою 27 июля исполнилось бы 50 лет. Накануне дня рождения лидера панк-группы «Сектор Газа» мы пригласили в студию «МОЁ! ТВ» людей, хорошо знавших музыканта, и поклонников его творчества.

Игорь Лобашов учился вместе с Юрием Клинских в одном классе, со 2-го по 9-й класс они сидели за одной партой и после школы продолжали тесно общаться.

— С детства Юра проявил себя как творческий человек, — вспоминает Игорь. — Рифмы, четверостишия, даже целые басни у него отскакивали от зубов, рождались по любому поводу. Он был очень эрудированным. А ещё быстро осваивал любые инструменты, которые попадали ему в руки, будь то балалайка или гармошка. При этом музыкального образования Юра так и не получил.

По словам одноклассника, в школе у будущего музыканта не со всеми предметами складывались радужные отношения, зато по русскому языку у него всегда были только «4» и «5». Юра Клинских отличался бунтарским характером. Например, в знак несогласия с всеобщим однообразием школьной формы отрезал у своего пионерского галстука острые концы, чтобы отличаться от других.

— Помню, перед отправкой в армию Клинских предложил мне обойти все аттракционы в парках города, — продолжает Игорь Лобашов. — Своё желание Юрка объяснил так: «Ведь после службы мы уже будем мужиками, которым неудобно будет залезать на карусель с коняшкой, кататься на качелях и совершать прочие подобные вольности». В итоге день так и прошел — в поездках по городу и посещениях самых разных аттракционов.

Между тем сейчас вовсю идёт подготовка к 50-летнему юбилею Юрия Хоя, празднование которого пройдёт в Воронеже в день рождения музыканта — 27 июля. Уже дала подтверждение на участие известная группа «Високосный год». Кроме того, на сцену открытой площадки кафе «Адмирал Нельсон» выйдут гости из Иваново «Чёрный вторник» и коллектив племянника Хоя Юрия Япрынцева «С.Г.». На мероприятии будет присутствовать дочь Юрия Хоя Ирина Клинских.

Полную версию встречи, посвящённой Юрию Хою, смотрите в сюжете к этой новости.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.