Воронежского альпиниста не могли сутки достать из ущелья

Следственный комитет Карачаево-Черкессии проводит проверку по факту гибели 45-летнего спортсмена

14.07.2014 18:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Стали известны некоторые подробности гибели воронежского альпиниста Николая Юшкова в Республике Карачаево-Черкесия. По данным следствия, 12 июля Николай Юшков в составе группы из 17 человек совершал 3Б восхождение (это самая высокая категория сложности) вершину скалы Чат-Баши, однако в какой-то момент мужчина оступился и упал в ущелье Узун-Кол, что находится в 30 километрах от аула Хурзук. Группа альпинистов сразу связалась с сотрудниками МЧС, однако прибывшие на место спасатели смогли достать воронежского спортсмена только на следующий день.

— Мужчина при падении получил серьёзные травмы, которые оказались несовместимы с жизнью, — сообщили «Ё!» в СО по городу Карачаевск СУ СКРФ по КЧР. — Тело погибшего альпиниста было доставлено в морг, назначен ряд экспертиз, которые смогут определить точную причину смерти. Пока на данный момент мы проводим проверку по факту гибели спортсмена.

Следователи уже опросили группу альпинистов, которые поясняют, что в тот момент, когда произошло падение, Николай вместе со своими коллегами устанавливал радиостанцию, но, оступившись, мужчина не удержался и упал вниз. Сейчас из Воронежа в Карачаевск отправился автомобиль, который в ближайшее время доставит Николая Юшкова на родину.

Известно также, что в федерации альпинизма России будет создана специальная комиссия, которая также будет устанавливать, есть ли в случившемся вина кого-либо из группы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.