В Воронеже объяснили, почему консул Украины не может попасть к лётчице Савченко

Дипломату сначала необходимо дождаться разрешения следственных органов

14.07.2014 16:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

15981
  

Украинский консул Геннадий Брескаленко сегодня, 14 июля, должен был встретиться с лётчицей Савченко, находящейся в СИЗО № 3 Воронежа. Об этом ещё в воскресенье в эфире телеканала «Украина» сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров. Правда, Брескаленко так и не смог попасть к арестованной лётчице.

В пресс-службе УФСИН России по Воронежской области корреспондентам «Ё!» объяснили это тем, что в соответствии с действующим законодательством для встречи с подозреваемой необходимо разрешение следственных органов. Консул Украины уже отправил запрос в Следственный комитет для получения разрешения. А пока документы не получены, к лётчице Савченко его пускать не имеют права.

Между тем в Киеве крайне недовольны тем, что консула уже 4 дня не пускают к гражданке Украины. Кроме того, новый адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что судьба лётчицы будет решаться не в суде, а в Кремле.

«Перспектива хорошая, деваться некуда, придется ее отправлять на родину. С другой стороны, мы понимаем, в каких политических условиях это происходит, и я допускаю, что руководство России, а вопрос решается на самом верху, разумеется, ни в каких судах и следствиях, — может упереться, пытаться доказать что-то. То ли для собственного электората, то ли для Украины, то ли для международного сообщества», — отметил Фейгин.

В свою очередь, МИД и Минюст Украины предпринимают все возможные усилия, чтобы как можно скорее освободить Надежду Савченко. Между тем министерство юстиции соседнего государства будет просить Совет Европы признать Савченко заложницей и требовать ее выдачи из РФ. Петр Порошенко даже назвал ее «символом борьбы за Украину». Однако, со слов официального представителя СКР Владимира Маркина, Россия выдавать лётчицу украинской стороне не намерена.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.