Украинские власти намерены освободить лётчицу Савченко в ближайшее время

Возможно, её обменяют на граждан РФ, задержанных на территории Украины

09.07.2014 18:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Власти Украины планируют освободить лётчицу Савченко, которая сейчас находится в СИЗО в Воронеже, уже в ближайшее время. Соответствующие поручения президент Украины Пётр Порошенко дал Генпрокуратуре и МИДу. Об этом сообщает «Украинская правда».

Ранее МИД Украины уже потребовал от российской стороны расследовать факт вывоза Савченко, наказать виновных и незамедлительно предоставить доступ к гражданке Украины консула для предоставления правовой помощи. Ведомство также настаивает на том, что мировое сообщество должно осудить действия России, которая якобы поместила под стражу Савченко.

Также в СМИ появилась информация о том, что украинские власти могут прибегнуть к обмену Савченко на граждан России, задержанных на территории Украины. По словам заместителя главы администрации президента Украины Валерия Чалого, специальные структуры сейчас работают над разными схемами решения этого вопроса.

Напомним, Надежде Савченко предъявлено обвинение по статье «Пособничество в убийстве двух человек». Украинку якобы задержали уже на территории России, но, как она оказалась в нашей стране, пока непонятно.

В Воронеже Надежду Савченко допрашивали следователи из спецуправления по расследованию международных преступлений. Оно было создано по распоряжению руководителя СКР Александра Бастрыкина в связи с событиями на Украине. Бастрыкин обосновал учреждение этого подразделения статьей 12 УК РФ, согласно которой к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, совершившее преступление за пределами России, но посягающее на интересы ее граждан и государства.

Киевлянка Надежда Савченко — единственная на Украине женщина-штурман бомбардировщика Су-24М. Штурман боевого вертолета Ми-24. Надежда Савченко служит в армии с 23 лет. Была в десантных войсках, затем стала единственной украинской женщиной-стрелком в составе миротворческих сил в Ираке. По личному разрешению министра обороны Украины поступила в Харьковское летное училище, которое окончила в 2009 году.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.