Солисты балета воронежского театра произвели фурор на международном конкурсе

Александр Литягин и Юлия Непомнящая удостоились главной награды фестиваля «Эллада»

07.07.2014 15:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Солисты Воронежского театра оперы и балета Александр Литягин и Юлия Непомнящая стали триумфаторами на международном конкурсе классического и современного балета «Эллада», который прошел в Афинах (Греция) с 30 июня по 4 июля. Этот форум проводится уже одиннадцатый год подряд. Его основателем стала известная греческая танцовщица, хореограф и педагог Катерина Павлаки. За годы существования конкурс обрел в мире заметный авторитет, расширилась география стран-участниц, а также возросли требования к профессиональному уровню конкурсантов.

В этом году его участниками стали 240 танцовщиков из разных стран Европы и Азии. Среди конкурсантов оказались и воронежские солисты балета

В жюри конкурса входили представители крупнейших балетных школ мира: России, Германии, Польши, Греции. Наши танцовщики Юлия Непомнящая и Александр Литягин своим первым же конкурсным номером сделали серьезную заявку на победу. На просмотрах воронежские артисты убедили компетентных экспертов в том, что им подвластны различные танцевальные жанры. Классическая программа включала па-де-де из балетов Чайковского «Лебединое озеро» и «Щелкунчик». В конкурсе современной хореографии Александр Литягин, который ко всему прочему является еще и танцующим балетмейстером, выступил в качестве хореографа. Вместе с Юлией Непомнящей он исполнял собственную постановку — танец «Эвтаназия». Кстати, воронежцы уже могли оценить работы Литягина в качестве хореографа. Два года назад на своем творческом вечере танцовщик представил свою постановку на тему семи смертных грехов. Тогда зрители принимали спектакль на ура.

Возвращаясь к конкурсу, отметим, что жюри смогло по достоинству оценить талант Литягина и Непомнящей. В результате наши танцоры удостоились главной награды — дипломов лауреатов международного конкурса первой степени, также им был вручен кубок победителей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.