Закрывать больничный разрешат без визита к врачу

06.07.2014 17:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Россиянам после болезни не придётся идти в поликлинику, чтобы закрыть больничный лист. В обозримом будущем, если человек почувствует себя здоровым, он сразу выйдет на работу, а вместо лечащего врача больничный ему закроет работодатель. Такой механизм разработал Минздрав.

Предполагается, что в 2015 — 2016 годах он будет запущен в пилотном режиме в 18 российских регионах. Это освободит врачей от лишней работы, сэкономит время пациентов и сократит очереди в поликлиниках. Но чтобы система заработала, в стране придётся для начала повсеместно внедрить электронные больничные листы.
 
Такая система уже действует в Литве. Там больничный дают сразу на две недели. По истечении этого срока он автоматически закрывается, и человек просто выходит на работу. Если кто-то выздоравливает раньше, то больничный досрочно закрывает его работодатель. Если за две недели сотрудник не поправился, то лечение продлевает врач.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.