В Воронеж на «Велоночь» приедет «велосипедный посол» из Дании

В мае 2015-го вместе с тысячами воронежских велосипедистов по улицам города прокатится датский журналист, фотограф и автор блога Cycle Chic Микаэль Колвилл-Андерсен

03.07.2014 14:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3334
  

Сегодня, 3 июля, стало известно о том, что на «Велоночь-2015», которая пройдет в мае следующего года в город приедет датский журналист, фотограф, автор одного из самых популярных блогов Cycle Chic («Велосипедный шик») Микаэль Колвилл-Андерсен, которого также называют «велосипедным послом».

В Копенгагене Микаэль возглавляет компанию Copenhagenize Design Co, которая занимается городским планированием, разработкой велоинфраструктуры и маркетинга городов. С лекциями и мастер-классами Колвилл—Андерсен побывал уже во многих городах мира. В Европе велоэксперт настолько популярен, что на его воркшопы собираются огромные залы.

Помимо этого датчанин снимает художественные фильмы, рекламные ролики и музыкальных клипы. В прошлом (2003 – 2007) руководил проектом Online Media.

Активист «ВелоВоронежа» Игорь Титов рассказал нам, что идея пригласить знаменитого датчанина появилась давно. Изначально Микаэля хотели позвать на августовский велофестиваль, который в этом году растянется на целых два дня. Но, к сожалению, на это время у велоэксперта уже есть планы. Договорились встретиться в мае.

— С Микаэлем мы познакомились на одной из конференций в Санкт-Петербурге, — говорит активист «ВелоВоронежа» Игорь Титов. — Тогда же позвали его в Воронеж. Правда выяснилось, что приехать в августе он к нам не сможет. Условились встретиться в мае 2015-го. На это время у Михаэля также уже есть планы, но он обещал найти время, чтобы поделиться с нами опытом.

Активисты «ВелоВоронежа» надеются, что к приезду «велосипедного посла» в нашем городе успеют обустроить велопарк и сделать велодорожки. Напомним, что созданием плана велоинфраструктуры города вовсю занимаются чиновники. На этой неделе представители власти колесят по городу на велосипедах и составляют план будущих велотрасс.

Кстати, велофестиваль, который пройдет уже в августе этого года, также не обойдется без иностранных гостей. Почти наверняка в наш город приедут представители федерации зимнего велосипеда из Финляндии, которые поделятся с воронежскими активистами опытом катания в сложных погодных условиях. Также организаторы пригласили на фестиваль экспертов из Лондона, Гамбурга и Бонна. Правда, их согласие организаторы велофестиваля пока не получили.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.