Воронежские чиновники проехали по городу на велосипедах ради развития дорожной инфраструктуры

Рабочая группа мэрии будет колесить по улицам города каждый день, решая, где лучше обустраивать велодорожки

01.07.2014 16:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня активисты «ВелоВоронежа» совместно с чиновниками городской администрации начали обследование городских улиц на предмет возможности строительства велодорожек. Планируется, что рабочая группа, в которую входят представители управления архитектора, управления физкультуры и спорта, управления транспорта и общественники, за несколько недель проедет по главным улицам города и составит предварительную схему строительства дорожек. Ездить они будут каждый день по нескольку часов. Для этого «ВелоВоронеж» предоставил чиновникам велосипеды.

Сегодня рабочая группа проехалась от площади Ленина до остановки «Политехнический институт». По итогам поездки был составлен протокол, в котором отмечено, как на этих улицах можно обустроить велодорожку. Так, допустим, у магазина «Детский мир» она может пройти только по тротуару из-за сильной загруженности проезжей части. По тротуару предложено ее пустить и до площади Заставы. А вот через виадук уже можно делать полноценную велодорожку по проезжей части, потому что ширина дороги позволяет это сделать.

Мнения участников рабочей группы разделились. Одни предлагают прокладывать дорожку преимущественно по тротуару в целях безопасности. Другие же считают, что максимально нужно использовать проезжую часть, чтобы приучать водителей к тому, что велосипедист — полноценный участник дорожного движения.

Отметим, что в рамках этого проекта рассматриваются самые малобюджетные способы строительства велосипедных дорожек. То есть не идет речи о каком-то капитальном строительстве, а предполагается в каком-то месте убрать забор, понизить бордюрный камень или нанести на асфальт разметку для дорожки.

«МОЁ!» будет подробно рассказывать о том, как идет ход обследования улиц и какие проблемные места для велосипедного движения были выявлены.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.