2014 год объявлен Росавтодором годом памяти первого министра автомобильных дорог РСФСР А.А.  Николаева

27 июня 2014 года в Борисоглебском дорожном техникуме прошел вечер памяти первого министра автомобильных дорог РСФСР А.А.  Николаева, внесшего значительный вклад в развитие дорожной отрасли страны

30.06.2014 11:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3662
  

На тематической встрече, организованной руководством ФКУ «Черноземуправтодор», присутствовали как представители управления, так и подрядных организаций, а также ветераны отрасли, преподаватели и студенты техникума, бывшие выпускники.

Открывая мероприятие, начальник ФКУ «Черноземуправтодор» Александр Лукашук сообщил, что 2014 год объявлен Росавтодором годом памяти А.А. Николаева. Ознакомив присутствующих с биографией этого выдающегося человека, он отметил, что Алексей Николаев прошел свой трудовой путь от рядового механика до российского министра автомобильных дорог.

– За период его работы с 1940 по 1985 г. построено 375 тыс. километров автодорог и 22,5 тысячи мостов протяженностью 908 км. Благодаря Николаеву были осуществлены такие реформы, как перевод строительства и ремонт дорог на внебюджетное финансирование за счет дорожных сборов и выделение дорожного хозяйства в отдельную отрасль с созданием Министерства автомобильных дорог РСФСР. Для дорожного хозяйства это был настоящий прорыв, так как постоянный рост автомобилизации страны требовал усовершенствования дорожных покрытий и расширения дорожной сети, а на бюджетные деньги сделать это качественно и быстро было просто невозможно».

В заключение был представлен презентационный материал с документальными фотографиями А.А. Николаева.

Вечер памяти первого министра состоялся в день выпуска студентов техникума. Вручая дипломы, руководитель управления подарил лучшим выпускникам книгу Владислава Костылева «Алексей Николаев» с памятной надписью: «Пополняйте ряды дорожников, стремитесь покорять вершины, будьте достойными продолжателями трудовых традиций Алексея Александровича Николаева».

Как отмечают дорожники, на протяжении вот уже нескольких лет ФКУ «Черноземуправтодор» и Борисоглебский дорожный техникум объединяет сотрудничество, которое с каждым годом становится все прочнее и строится на принципах взаимопомощи и взаимоподдержки. И, конечно, одной из важнейших задач руководства обеих сторон является трудоустройство выпускников.

На условиях информационного сотрудничества

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.