В Донецке погиб журналист Первого канала

68-летний телеоператор Анатолий Клян погиб в ночь на понедельник, попав под пули в Донецкой области

30.06.2014 10:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Донецкой области погиб телеоператор Первого канала Анатолий Клян. Трагедия случилась в ночь на понедельник. Вместе с коллегами с других каналов Клян попал под обстрел со стороны силовиков возле одной из воинских частей в Донецкой области, куда съемочная группа приехала снимать репортаж.
 

Поездку журналистов в воинскую часть организовали ополченцы: матери солдат планировали встретиться с сыновьями и забрать их домой, а корреспонденты хотели снять этот момент. По словам вице-премьера самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрея Пургина, оператор как раз ехал по городу в автобусе с матерями солдат-срочников в район Донецка Спартак к военной части.
Когда машина подъехала к воинской части, началась стрельба. Разговор с одной из матерей — последнее интервью, которое записал погибший телеоператор.
Журналистам казалось, что им удалось покинуть опасный район, рассказывается на сайте Первого канала, но, когда они отъехали на полкилометра от части и вышли на улицу, чтобы перекурить, небо осветила сигнальная ракета и по автобусу был открыт прицельный огонь из автоматов. Все забежали в салон, но Анатолий Клян не прекратил съемку.

«Анатолий Клян получил смертельное ранение в живот», — говорится на сайте телеканала.
 

Погибшему было 68 лет, 40 из которых он посвятил телевидению. За плечами оператора сотни командировок: Югославия, Афганистан, Ирак.

Напомним, что в конце мая под Славянском уже погиб итальянский фотограф Андреа Роккелли вместе со своим переводчиком, гражданином России. 17 июня в Луганской области под минометный обстрел попала съемочная группа ВГТРК. В результате обстрела погибли спецкор Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.