На Адмиралтейской площади отпраздновать День молодёжи собралось около 4 тысяч человек

Завершится праздник концертом группы Pizza

28.06.2014 16:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4692
  

Сегодня, 28 июня, в Воронеже отмечается День молодёжи. В этом году в честь этого праздника в городе подготовили обширную развлекательную программу, среди которой и фестиваль молодёжных субкультур STREETLIFE.

Сейчас вокруг сцены организованы несколько площадок: баскетбольная, танцевальная, велосипедная, для любителей workout, граффити, а также для тех, кто любит поиграть в настольный хоккей. На каждой площадке проводятся конкурсы. В это время на сцене проходит битва диджеев.

Стоит отметить, что алкоголя на празднике нет. Его не продают поблизости, да и самим участникам этого не надо, так как они выступают за здоровый образ жизни.

Все представленные субкультуры имеют разное принятие обществом. Граффитисты часто считаются людьми, которые портят здания и заборы. На фестивале же присутствуют граффити-художники, которые находятся в законном поле. Они не делают надписи на стенах, а создают художественные произведения.

Сейчас на площади работает стрит-арт-дуэт Романа и Марты. Роман — воронежец, а Марта из Белоруссии. Вдвоём они рисуют не только в Воронеже, но и в других городах. Работу Романа можно посмотреть на дамбе придаченского моста. Там нарисован лебедь. И появился он там по согласованию с властями в рамках фестиваля граффити.

Марта объясняет своё нахождение здесь тем, что  на её родине дела с граффити обстоят хуже, чем в России. Потому что там продвинуть проект по росписи стен гораздо сложнее, чем у нас. Именно поэтому ей нравится работать здесь.

Проблемы существуют и у других молодёжных субкультур. Так, велосипедисты, сктейбордисты и роллеры в Воронеже испытывают трудности с местом для катания. Напомним, в прошлом году сообщество попыталось открыть своими силами скейт-парк, но проект не потянули. Он просуществовал недолго. В тех же местах, где они сейчас катаются — площадь у драмтеатра, — иногда бывают проблемы с охраной театра и полицией. Охрана, опасаясь, что ребята испортят гранитные облицовочные плиты или разобьют нечаянно окно, просят их не кататься в этом месте. Но так как больше негде, молодёжь продолжает кататься там.

— Сообщество не один год ждёт поддержки от властей. Неоднократно велись разговоры о строительстве скейт-парка, но подвижек так и нет, — рассказывает один из активистов велосипедно-роллерного движения Илья Кабанов. — Хотелось бы, чтобы в рамках нынешней реконструкции парка «Динамо» нашлось место и нам. Но в целом, даже несмотря на такие условия для занятий, мастерство воронежских спортсменов существенно выросло.

Больше всех  повезло молодёжи, которая занимается workout. Потому что им достаточно любого турника во дворе. Как говорит Александр Мазаев, представитель workout VRN Team, сейчас во дворах достаточно даже новых, недавно установленных турников и брусьев. И тот, у кого есть желание заниматься спортом, всегда найдёт себе место в ближайших дворах.

Напомним, по окончании фестиваля для всех собравшихся выступит группа Pizza, ставшая в этом году победителем премии МУЗ-ТВ в номинации «Прорыв года». Этот коллектив был образован в 2009 году на территории России. Ребята играют в разных направлениях от рэпа до фанка. Такое разнообразие стилей помогло музыкантам стать достаточно популярными за короткий промежуток времени. Составляющие группы — легко воспринимаемые тексты, хороший гитарный саунд, приятный вокал солиста.

Отметим, что вход на праздник свободный.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.