Ученые ВГУ сделали открытие, которое может помочь в лечении рака

Каждый год от рака в Воронежской области умирают около 4 тысяч человек

26.06.2014 17:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Учёные Воронежского госуниверситета сделали открытие, которое может помочь в борьбе с онкологическими заболеваниями. По официальным данным, в регионе ежегодно умирают около 4 тысяч человек.

Речь идет о фотодинамической терапии (которая, кстати, является частью более общего направления — биофотоники) может помочь вылечить и другие заболевания (инфекционные болезни, болезнь Альцгеймера, и так далее.

Она основана на продуцировании активного кислорода в очаге заболевания. Однако образование такого кислорода под действием света возможно только при наличии специальных веществ — фотосенсибилизаторов.

В ВГУ их уже несколько лет создает группа молодых исследователей, работающих на кафедрах оптики и спектроскопии физфака, аналитической химии химфака, а также на кафедре цитологии и биоинженерии биолого-почвенного факультета.

В итоге ученым удалось разработать основы для новой технологии терапии рака. Отметим здесь, что некоторые полученные наноформы уже были успешно испытаны на животных. А в лаборатории Ульяновского государственного университета даже удалось с их помощью «убить» живые клетки рака кишечника и меланомы человека.

Кстати, как добавляют в пресс-службе ВГУ, эти исследования могут стать основой и для работы нового факультета — фундаментальной медицины.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.