Управление культуры не в восторге от идеи установить на Карла Маркса золотых тельцов

Между тем под петицией с просьбой запретить на пешеходной улице любые дорожно-строительные работы собрано уже 250 подписей

26.06.2014 14:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4481
  

Новость о начале дорожно-строительных работ на пешеходной улице Карла Маркса, которую первой сообщила «МОЁ!», не оставила воронежцев равнодушными. Горожане, к примеру, активно звонят в управление культуры администрации города и интересуются — действительно ли на стыке Карла Маркса и Студенческой не только организуют разворотное кольцо, но и установят в центре кольца и на соседнем тротуаре скульптуры быков. Авторы открытого обращения к губернатору Алексею Гордееву и мэру Воронежа Александру Гусеву, о котором мы рассказали сегодня утром, усмотрели в этих скульптурах ни много ни мало упоминающегося в Библии идола — золотого тельца. «Установка данного памятника без проведения общественных слушаний может оскорбить чувства верующих христиан, так как золотой телец неоднократно упоминается в Библии как символ отрицания Бога», — говорится в петиции.

Руководитель городского управления культуры Иван Чухнов рассказал нам, что на сегодня ООО «Алиот», проводящее работы на Карла Маркса, не подавало в его ведомство никаких заявлений об установке скульптур. Установку новых скульптурных композиций в Воронеже согласовывает общественный орган — комиссия по культурному наследию, в которую кроме чиновников входят архитекторы, художники и краеведы. Наш собеседник выразил сомнение в том, что комиссия согласует установку скульптур быков на пешеходной улице. И дал понять, что и сам он от идеи не в восторге.

— Если будущие жильцы жилого комплекса решат установить быков у себя во дворе, это будет их право, — рассказывает Иван Чухнов. — Тогда эти скульптуры увидят только они сами и их гости. Улица Карла Маркса — это не двор, а общественная территория. На этой улице уже установлены памятники Никитину и Высоцкому. Есть задумка установить там же памятник Маршаку, а в перспективе и Марии Мордасовой. Представьте рядом с этими памятниками быков. Здорово? Наверное, нет.

Кстати, на этот час под петицией на имя губернатора и главы города с просьбой запретить на Карла Маркса любые дорожно-строительные работы и установку скульптур на этот час собрано уже 250 подписей. Комментарий руководства города о работах на единственной пешеходной улице Воронежа мы рассчитываем получить сегодня.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.