У воспитанников реабилитационного центра появились четвероногие доктора

Дети, страдающие аутизмом и задержкой психоречевого развития, посмотрели представление дрессированных собак, после которого смогли обнять понравившегося пёсика

26.06.2014 13:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2125
  

В летней беседке реабилитационного центра «Парус надежды» на улице Урицкого сегодня было людно и шумно. Там состоялось небольшое цирковое представление. Восемь дрессированных собак — от огромных до крошечных — показали, как они могут танцевать на задних лапах, извиваться змейкой между ног у хозяина и многое другое.

Пятнадцать юных зрителей не сводили с четвероногих артистов глаз. Казалось бы, ничего необычного, многие дети любят цирк. Но родители следили за детишками, затаив дыхание. Дело в том, что на представление собрались воспитанники «Паруса надежды», страдающие аутизмом и задержкой психоречевого развития. Дети, страдающие аутизмом, часто фокусируют внимание на чём-то одном. В раннем детстве из целой игрушки их могут интересовать, к примеру, только колёса, чуть позже только определённые игры. И то, что собаки понравились всем, — одно из счастливых исключений из правил.

А самые радостные минуты ждали ребят после представления. Обычно родители запрещают детям подходить к чужим собакам. А здесь им разрешили всё — и гладить псов, и тискать, и даже засовывать ладони в пасть. Четвероногие питомцы сносили всё это мужественно и даже не пытались огрызаться. И это не случайно. Ведь собак для этой встречи подбирали специально, и всё происходящее это пример канистерапии.

Канистерапия — метод лечения и реабилитации с помощью специально обученных собак. Безусловно, излечить человека от серьёзного заболевания собака не может. Однако психологи сошлись во мнении, что близкое общение с домашними животными помогает восстановить душевный комфорт и нормализовать эмоциональное состояние.

Канистерапевты — не врачи, это обычные собаководы, которые воспитали животных с помощью специальных методик. В Воронеже это друзья и ученики известного собаковода Эльвиры Голубых, которая и устроила мероприятие. Сегодняшняя встреча детишек из «Паруса надежды» с дрессированными собаками была первой. В ближайшее время такие встречи войдут в традицию, следующая запланирована на 2 июля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.