Россиян предлагают судить за цитирование и ретвиты

В Минэкономразвития предложили сузить сферу действия антипиратского закона

24.06.2014 11:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2826
  

В России предлагают ужесточение антипиратского закона. Минэкономразвития выступил с предложением штрафовать даже за небольшую цитату из чужого текста в сети. Такую идею не поддержали в Министерстве экономического развития. Ведомство настаивает на том, чтобы антипиратский закон распространялся лишь на полные тексты литературных произведений. Впрочем, Минкомсвязи и Минкультуры это возражение отклонили.

В ведомствах ссылаются на Гражданский кодекс РФ. Согласно этому документу цитирование возможно только при обязательном указании имени автора. Таким образом, если текст автора распространяется в интернете без его согласия, то автор имеет полное право защитить свои права через суд.

Напомним, что пока антипиратский закон в России распространяется только на видео, размещенные в сети. Правообладатель может обратиться в суд с требованием удалить с того или иного сайта видео, владельцем которого он является. В случае если это требование не выполняется, Роскомнадзор может заблокировать сайт.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.