Главный хор Воронежа даст концерт на границе России, Беларуси и Украины

Хор имени Массалитинова станет участников фестиваля «Славянское единство»

24.06.2014 09:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В субботу, 28 июня, на стыке границ 3 государств состоится открытие международного фестиваля «Славянское единство-2014», на котором выступит главный хор Воронежа. По сложившейся традиции, каждый год страна-хозяйка форума меняется: ею поочередно становятся то Белоруссия, то Россия или Украина. В этом году фестиваль пройдет в нашей стране, а организатором от нее выступит Брянская область.

Фестиваль имеет многолетнюю историю. В 1975 году на месте проведения «Славянского единства» установили Монумент Дружбы, созданный российскими, украинскими и белорусскими инженерами. За годы проведения мероприятие посетили президенты 3 государств, представители власти стран-участниц, ведущие деятели культуры, политики, церкви, общественных движений и многие другие.

Форум этого года пройдет под девизом «Мы вместе: живи и пой, славянская душа!». Он объединит около 2,5 тыс. артистов из РФ, Республики Беларусь и Украины. Заявки на участие подали 20 народных вокальных коллективов из центральных регионов РФ, 5 творческих коллективов из Белоруссии, 1 болгарский коллектив и 3 коллектива из регионов Украины. Эстрадный концерт откроют народная артистка Украины и Ингушетии Таисия Повалий и народный артист РФ Александр Серов. Ведущими «Славянского единства» станут народный артист России Леонид Якубович и телеведущая Татьяна Веденеева.

Одним из участников фестиваля станет Государственный академический Воронежский русский народный хор имени К.И. Массалитинова. Наш коллектив выступит с концертной программой, представляющей лучшие традиции воронежского песенного и танцевального фольклора.

Отметим, что в этом году в рамках фестиваля впервые пройдет концерт сводного симфонического оркестра, состоящего из российских, украинских и белорусских исполнителей. Исполнители трёх стран споют в унисон.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.