Осенью в России появится новый дорожный знак

Идею уже поддержало Министерство транспорта РФ

22.06.2014 16:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8011
  

Уже осенью на российских дорогах могут официально разрешить поворачивать направо на запрещающий сигнал светофора. Правда, если в этом месте будет установлен новый специальный знак. Речь идёт о небольшой табличке, на которой будут нанесены зелёная стрелка и подпись «Уступи всем, и можно направо». Инициатором проекта выступила организация Probok.net, а в апреле идею поддержало Министерство транспорта России.

Напомним, в качестве эксперимента в некоторых российских городах уже установили подобные знаки. И как оказалось, результаты оказались положительными. За время проведения испытаний на указанных перекрёстках не было зафиксировано ни одного ДТП, произошедшего по причине проведения эксперимента.

По данным активистов, поворот направо на красный свет позволяет увеличить пропускную способность перекрёстка в среднем на 30% при минимальных затратах, а также сокращает время в пути и расход топлива. Кроме того, небольшой знак обходится гораздо дешевле установки дополнительной поворотной секции, которая также требует многочисленных согласований.

Стоит отметить, что поворот направо при включенном красном свете уже давно используется во многих странах мира, в том числе в США, Канаде, Германии, Южной Корее и на Украине.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.