В России могут начать лишать прав за отсутствие техосмотра

Также предлагается передать контроль за техосмотром Российскому союзу организаций по контролю и диагностике технического состояния транспортных средств

19.06.2014 11:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3120
  

В скором времени в России могут усилить контроль за проведением техосмотра автомобилей, а также вернуть штраф за отсутствие документа о его прохождении. С такой инициативой выступили депутаты Госдумы. По их мнению, необходимо лишить Российский союз автостраховщиков контроля за техосмотром и передать надзор за данной процедурой в Российский союз организаций по контролю и диагностике технического состояния транспортных средств.

Напомним, с начала 2012 года контроль за техосмотром передан в РСА. И не для кого не секрет, что проверка технического состояния автомобилей зачастую проходит чисто формально, из-за чего многие даже говорят об отмене техосмотра де-факто. Однако авторы законопроекта отмечают, что страховщики за неисполнение своих полномочий не несут никакой ответственности, а ситуация уже привела к резкому росту аварийности, связанной с технической неисправностью транспорта.

«Диагностические карты в большинстве случаев выдаются вместе с полисом ОСАГО без проведения реального ТО, а фактически его проходит не более 20% личного автотранспорта», — говорится в записке.

Поэтому депутаты предлагают передать контроль за системой техосмотра специализированным организациям, а в КоАП вернуть статью о штрафах за отсутствие диагностической карты или талона: от 500 до 800 руб. в первый раз, от 5 000 руб. до лишения прав на три месяца при повторном нарушении.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.