В Воронеже предлагают создать речной вокзал и пустить водные «маршрутки»

Предполагается, что суда от него могли бы ходить в близлежащие города

19.06.2014 11:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На Воронежском водохранилище предлагают создать полноценный речной вокзал с пристанью для обслуживания экскурсионных речных теплоходов. В миллионном Воронеже водный вид транспорта, наверняка бы, пользовался популярностью, считают инициаторы. Предложение было опубликовано на портале улучшения делового климата в Воронежской области ещё 10 июня. Но пока власти официально не прокомментировали эту инициативу.

Пока предлагают построить пристани, здания самого вокзала, а также договориться о сотрудничестве с туристическими фирмами близлежащих городов, которые расположены на на реках Воронеж и Дон.

В проекте есть даже предположительные маршруты, по которым могли бы ходить теплоходы.

По реке Воронеж:

1. Воронеж-Рамонь — осмотр здания Дворца принцессы Ольденбургской, Музея керамики в Рамони, Воронежского заповедника.
2. Воронеж-Липецк — экскурсия по городу с осмотром достопримечательностей.

По реке Дон:
3. Воронеж-Костенки-Нововоронеж — осмотр Археологического музея в с. Костенки, осмотр вида на Нововоронежскую атомную электростанцию.
4. Воронеж –Лиски-Дивногорье — осмотр музея-заповедника Дивногорье и города Лиски.
5. Воронеж-Ростов-на-Дону — осмотр достопримечательностей города Ростова-на-Дону

Маршруты можно комбинировать, составляя различные виды экскурсий по длительности и стоимости.

Для того, чтобы наладить водное сообщение с другими городами в Воронежской области, по словам инициаторов проекта, необходимо провести «незначительные работы по углублению и расширению фарватера» воронежских рек.
 
Напомним, что когда-то речное судоходство в нашем городе было крайне развито. Грузовые и пассажирские суда ходили как по местным рекам, так и по водохранилищу.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.