Воронежская прыгунья в воду Диана Чаплиева выиграла второе золото на чемпионате России

На этот раз воспитанница Дмитрия Саутина первенствовала в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина

15.06.2014 17:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1625
  

21-летняя воронежская спортсменка Диана Чаплиева увенчала своё блестящее выступление на чемпионате России по прыжкам в воду в Казани второй золотой медалью. Вслед за победой в индивидуальных прыжках с трёхметрового трамплина 14 июня Диана первенствовала на том же трамплине уже в синхроне. Партнёршей воронежской спортсменки стала Надежда Бажина из Пензы.

Второе место в той же дисциплине занял воронежский дуэт Екатерина Уколова/Елена Черных. Эти совсем юные спортсменки — воспитанницы заслуженного тренера России Геннадия Стародубцева. Екатерине 15 лет, Елене 16 лет. Несмотря на столь юный возраст, у девчонок приличный послужной список из медалей российских и международных турниров на молодёжном уровне, в числе которых есть бронза первенства мира-2012. В этом году Екатерина Уколова успела выиграть Кубок России в индивидуальных прыжках с трёхметрового трамплина. Медали взрослого чемпионата России — новая вершина для этого перспективного дуэта, за которым будущее воронежских прыжков в воду. 

Что же касается Дианы Чаплиевой, то она уже доросла до одного из признанных лидеров женских прыжков в воду и считается одной из главных олимпийских надежд России. По данным сайта Центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области ШВСМ, тренером Дианы является Елена Дрожжина. Известно также, что в последнее время Диана Чаплиева тренировалась у легендарного Дмитрия Саутина. 

В 2013 году она уже выигрывала чемпионат России в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина. Кроме того, она является трёхкратной чемпионкой юношеского первенства Европы. А на Универсиаде-2013 Диана дважды останавливалась в шаге от пьедестала, занимая четвёртые места в индивидуальных и синхронных прыжках с трёхметрового трамплина.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.