В Воронежском заповеднике у птицы, занесенной в Красную книгу, появился первый птенец

Малыш уже начал изучать мир в пределах гнезда

15.06.2014 17:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

У ходулочника (занесенная в Красную книгу РФ и Воронежской области птица, чью колонию биологи обнаружили в мае на одном из мелких озер) на днях появился первый птенец.

По словам ведущего научного сотрудника заповедника Сергея Сапельникова, маленький ходулочник ещё слабо держится на ножках, однако уже начал изучать мир в пределах своего гнезда. Периодически он выглядывает из-под родителей и тут же ныряет обратно.

Теперь птицам предстоит ещё внимательнее заботиться об оставшихся птенцах «на выходе». Гнездо не остается без присмотра ни на минуту — стоит одному из родителей уйти, как тут же появляется второй, чтобы согреть от холода или защитить от палящего солнца своё потомство.

Напомним, что в прошлом месяце мы рассказывали, что в Воронежской области сразу пять пар ходулочников нашли свой дом на мелководном степном озере. Сейчас самки выводят птенцов — в каждом гнезде уже лежат четыре яйца.

И теперь за всеми гнездами колонии длинноногих куликов идет постоянное наблюдение специалистов.

Видео: Сергей Сапельников

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.