Специалистов центра Хруничева подозревают в саботаже «Протонов»

Из-за аварий ракетоносителя сотрудников проверяли на детекторе лжи

10.06.2014 09:34
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Управление МВД РФ возбудило уголовное дело по факту происшествия в ГКНПЦ имени М.В. Хруничева, поставляющем носители «Протон-М». Об этом во вторник, 10 июня, сообщают «Известия». Дело возбуждено по статье «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия».

Это дело было возбуждено на основании материалов ФСБ. В апреле 2013 года перед запуском «Протона» во время контроля удалось установить и исправить дефект, который мог привести к очередному падению ракеты. После этого сотрудники службы безопасности начали собственное расследование и опросили на «детекторе лжи» порядка 15 сотрудников «Хруничева». Источник в МВД заявил, что информация, полученная таким образом, дала подтверждение умышленного характера действий и позволила установить виновных, чьи имена пока не разглашаются.

При этом "Известия" приводят слова сотрудника МВД, который предположил, что главной причиной случаев нанесения умышленного вреда может быть не саботаж, а низкий уровень рабочей культуры на предприятии. Центр Хруничева испытывает серьезные кадровые проблемы. Из-за относительно низкой средней зарплаты в 30 тысяч рублей предприятию не хватает квалифицированных специалистов.

Если выяснится, что действия сотрудников повлекли за собой аварию, то им будет предъявлен иск на полную стоимость запуска ракеты, что по ценам 2013 года составляет 2,84 миллиарда долларов.

Отметим, что Воронежский механический завод входит в Центр Хруничева. На этом предприятии также проводилась проверка по факту аварии «Протона-М» 16 мая. Напомним, комиссия считает, что катастрофа произошла из-за разрушения подшипника турбонасосного агрегата рулевого двигателя третьей ступени ракеты-носителя.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.