Артист Александр Филиппенко проверил воронежцев на знание произведений Платонова

Человек-оркестр Александр Георгиевич довел своим проникновенным чтением двух произведений нашего именитого земляка до слёз

09.06.2014 13:06
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Каждый год Платоновский фестиваль старается делать специальные проекты, посвященные Андрею Платонову. Специально для форума искусств ставятся спектакли или устраиваются творческие вечера. Нынешний фестиваль не стал исключением. Так, зрителям еще предстоит увидеть постановку Камиля Тукаева «Шарманка», а вчера в ТЮЗе свой вечер по Платонову провел знаменитый актер, Народный артист России Александр Филиппенко.

С творчеством писателя Андрея Платонова у Александра Георгиевича многое связано. Он одним из первых играл Платонова ещё в студенческом театре в 60-е. Артист признался корреспондентам «Ё!», что он до сих пор читает многие его произведения. Поэтому когда в прошлом году дирекция Платоновского фестиваля пригласила его принять участие в форуме, то он с радостью согласился. Во что вылилась полугодовая подготовка к вечеру, зрители увидели вчера.

Вначале Александр Георгиевич признался, что подобную «читку» он проводит впервые. Ведь артист, по сути, поставил свой моно-спектакль. Для платоновского вечера знаменитый актер выбрал два произведения писателя — «Город Градов» и «Голос отца».

Но артист не просто читал вслух со сцены эти произведения. Он пытался помочь и зрителям проникнуться ими, почувствовать их так, как чувствует он сам, или даже открыть что-то в них для себя. Артист то и дел останавливался, озвучивал свое мнение, старался анализировать отрывки вместе со зрителями. Он даже попробовал проверить воронежцев на знание произведения нашего именитого земляка.

— Как там дальше у Платонова? — лукаво спрашивал Александр Георгиевич у зрителей.

Многие тут же судорожно пытались вспомнить знакомые им строки.

В целом спектакль продлился чуть больше часа. Александр Филиппенко, которого поистине можно назвать человеком-оркестром, завладел на это время всем вниманием зрителей. В зале не было слышно ни шороха. А если присмотреться в темноте, то можно было заметить, как многие смахивают слезы.

Уже после спектакля благодарные зрители вознаградили Александра Георгиевича аплодисментами и завалили цветами. Зал благодарил артиста стоя.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.