В Воронеже санитарные врачи назвали 8 пляжей, на которых опасно купаться

Роспотребнадзор выявил повышенный уровень загрязнения в воде

08.06.2014 10:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7544
  

Руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев рассказал, на каких пляжах не стоит заходить в воду.

— В регионе согласно плану должно быть организовано 81 место для купания. Официально проверены пока только 69 из них, остальные находятся в стадии подготовки. Помимо этих точек мы проверили еще 60 неорганизованных пляжей. Таким образом, лабораторный контроль охватил 130 мест для купания. Мы выяснили, что вода не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормативам в 8 местах. Четыре из них в черте города.

На пляже у ДК им. Кирова (уровень загрязнения превышен в 2,3 раза).

В посёлке Шилово (уровень загрязнения превышен в 4,8 раза).

На водохранилище возле стадиона «Локомотив» (ул. Нариманова, 2; уровень загрязнения превышен в 2,3 раза).

На реке Дон в поселке 1 Мая (уровень загрязнения превышен в 4,8 раза).

Ещё 4 места для купания, где Роспотребнадзор не рекомендует заходить в воду, расположены в следующих точках Воронежской области:

— Ольховатский район, пляжи «Детский» и «Песчанка» на реке Чёрная Калитва в районе поселка Большие Базы (уровень загрязнения превышен в 1,24 раза).

— Подгоренский район, пляж в селе Белогорье на реке Дон (уровень загрязнения превышен в 4,8 раза).

— Семилукский район, Семилуки, неофициальный пляж на реке Девице (уровень загрязнения превышен в 4,8 раза).

Игорь Иванович подчеркнул, что Роспотребнадзор именно не рекомендует заходить в воду в перечисленных местах, прямого запрета для купальщиков к посещению пляжей нет. Как только в воде будет обнаружен конкретный возбудитель инфекций, ведомство будет настаивать на закрытии пляжа в судебном порядке.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.