Россия усиливает охрану границы с Украиной

Такое распоряжение дал президент России Владимир Путин

08.06.2014 09:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Президент России Владимир Путин дал указание погранслужбе ФСБ России принять все необходимые меры по усилению режима охраны госграницы РФ с Украиной с целью исключить незаконные переходы. При этом пресс-служба президента Украины Петра Порошенко 6 июня сообщила, что Киев и Москва договорились о совместных действиях по закрытию участков границ на юго-востоке страны, где происходит вооруженный конфликт между сторонниками независимости региона и подконтрольными киевским властям силовиками.

В последнее время власти России фиксируют значительное увеличение числа граждан Украины, желающих въехать на территорию России. Так, например, в пятницу, 6 июня, уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что в Ростовскую область из Украины за минувшие сутки прибыли более 12 тысяч человек. 5 июня Астахов заверял, что границу с Россией за сутки пересекли более восьми тысяч граждан Украины.

В субботу луганские ополченцы заявили, что контролируют большинство участков границы с Россией. Как пояснил «РИА Новости» глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Валерий Болотов, контроль над границей необходим в основном для пропуска беженцев. «Очень много беженцев, в том числе из Донецкого региона», — сказал он.

Напомним, что Луганская область граничит с двумя районами Воронежской — Кантемировским и Россошанским. Изменён ли порядок пересечения границы в нашем регионе, пока неизвестно. Ранее погранслужба сообщала, что притока беженцев в Воронежской области практически нет.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.