На книжной ярмарке Платоновского фестиваля можно найти издания о Крыме и редкие комиксы

В этом году ярмарка собрала почти вдвое больше участников, чем в предыдущем году

07.06.2014 19:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уже второй день на Советской площади Воронежа работает в рамках четвёртого Платоновского фестиваля книжная ярмарка. В этом году она собрала вдвое больше участников, чем в предыдущем. Свою продукцию привезли около 90 независимых издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Крыма, Харькова и др. В этом году выбор особенно поражает. По сниженным ценам, начиная от 50 рублей, здесь можно купить интеллектуальную литературу разного формата — современную русскую и зарубежную прозу и поэзию, альбомы и книги по искусству, истории, музыке, мемуары и биографии, каталоги о моде и многое другое. Например, на одной из полок корреспонденты «Ё!» заметили такой редкий экземпляр, как «Философские раздумья через призму русского шансона», обложку которого украшают Елена Ваенга со Стасом Михайловым. Кстати, посетители тоже не обошли стороной это издание и даже выложили снимок с обложкой в «Инстаграм».

(Фото из «Инстаграма» пользователя Vyacheslav Zavalin.)

Отдельный шатер на книжной ярмарке посвящен истории Крыма. Участники из Коктебеля привезли множество изданий, рассказывающих об истории этого полуострова. Также в этом году просто небывалое количество детских книг на любой возраст. Причем издания все абсолютно разной направленности. На полках можно найти как сказки, так и поучительные раскраски от Эрве Тюлле. Но одним из самых популярных в этом году стали издатели из Питера. Горожане буквально осаждают эту палатку в поисках нужного им комикса. Среди представленной продукции комиксы Marvel о супергероях, редкие «книжки с картинками» о петербургском парне и даже специальный выпуск комикса «Город грехов».

Отметим также, что почти у каждого шатра разгораются литературные дискуссии. Воронежцы не упускают момента побеседовать с представителями издательств. Причем темы беседы абсолютно разные: от положения бумажных изданий на современном рынке до личности, например, Есенина.

Как и прежде, в рамках ярмарки работает Детский шатер, где с ребятами занимаются аниматоры и проходят мастер-классы от издательств. Так что родители могут спокойно оставить там свое чадо и отправиться изучать полки книжной ярмарки. Например, сегодня детвора раскрашивала модель 13-этажного дома на дереве и училась делать зверей из бумаги.

Правда, в дневное время на ярмарке не так много посетителей, как хотелось бы. Сказывается невероятная жара, установившаяся в нашем регионе. Те же, кто решился прийти, спасаются от зноя в фонтане, который вновь этим летом заработал на Советской площади. Тем не менее в дневное время продавцы книг всё же немного скучают. Однако сегодня к ним нагрянул неожиданный покупатель. Алексей Гордеев принимал участие в традиционной эстафете — чтении произведения Платонова, и в ожидании своей очереди врио губернатора решил немного прогуляться по ярмарке. В одной из палаток Алексей Васильевич буквально с ходу заметил нужные ему книги. На книжной ярмарке глава области приобрел книги «Художник Митрофан Федоров. 1870 — 1941», «Краткую историю Крыма» Дмитрия Прохорова и Никиты Храпунова, «Жизнь в русской усадьбе» Присциллы Рузвельт и книгу воронежского историка Виктора Шамрая «Сражение за Воронеж».
Честно говоря, продавцы немного опешили при виде такого гостя.

— Что вы, не надо денег! Мы вам дарим эти книги, — воскликнула одна из женщин.

Но Алексей Васильевич всё же настоял на своем и, довольный покупкой, отправился к сцене, с которой как раз и читали произведение Платонова «Ювенильное море».

Не обошлось на ярмарке и без музыки — на её открытии, в пятницу, выступил Воронежский русский народный хор имени Массалитинова, в эти минуты там выступает гаитянская певица Марлен Дорсена, а на закрытии, 8 июня, там будет зажигать коллектив из Боснии и Герцеговины Mostar Sevdah Reunion. Вход на все концерты свободный. Так что у воронежцев, которые по каким-то причинам пока не успели оценить все прелести работы книжной ярмарки на Советской площади, еще есть шанс ее посетить.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.