Воронежцы помогут спасти стрижей, просто сфотографировав их

Местные орнитологи проведут экологический флешмоб «Стрижи в воронежском небе»

07.06.2014 17:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12 июня, в четверг, в 22.00 в Воронеже пройдет экофлешмоб «Стрижи в воронежском небе».

Для участия в акции (приглашаются все желающие) нужно заранее выбрать место, где стрижи по вечерам собираются в стаи. Это можно сделать, если внимательно посмотреть вверх. По словам организаторов, обычно эти птицы кружат над высотными зданиями.

Вечером 12 июня, вооружившись фотоаппаратом, телефоном, планшетом, с 22.00 до 22.05 нужно сделать снимок уходящей на ночёвку в небо стаи стрижей.

После этого фотографию требуется прислать по адресу: apus36@yandex.ru, указав место съемки.

Благодаря полученным фотоснимкам орнитологи смогут выяснить, сколько же у нас в городе насчитывается стрижей, а воронежцы — помочь в переписи стрижиного населения города. Кстати, 12 июня, День принятия Декларации о суверенитете России, для такого события выбрали неслучайно.

По мнению регионального отделения российского Союза охраны птиц, именно стриж своим полётом олицетворяет свободу и независимость.

В отличие от других птиц, которых можно посчитать по количеству гнезд или поющим самцам, со стрижом это не срабатывает.
Поэтому единственный путь к установлению их численности — подсчет птиц в полете. Учитывая скорость стрижа, сделать это вживую невозможно, а вот по фотографиям — намного проще. Но снимков понадобится много, и сделать их нужно в разных частях города в одно и то же время.

Напомним также, что в этом году стрижа выбрали птицей года-2014.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.