Воронежцы о спектакле на площади Ленина: «Нам было страшно за танцора, когда экскаватор его поднимал»

Перформанс «Танец человек и экскаватора» вызвал неимоверный ажиотаж у горожан

06.06.2014 12:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 5 июня, с триумфом открылся четвертый Платоновский фестиваль искусств. В первый день форума в городе прошло сразу несколько мероприятий. Это перформанс «Танец человека с экскаватором», спектакль «Добрый человек из Сезуана» а также концерт маэстро Михаила Плетнева, который ради воронежцев даже сел за рояль, что делает очень редко. Одним из самых зрелищных и ожидаемых мероприятий была постановка француза Доминика Буавэна. Посмотреть на первый показ «Танца человека с экскаватором» собралось порядка 4000 человек. Чтобы хорошо разглядеть происходящее, воронежцы искали любые возвышенности и взбирались на них. Некоторые даже залезали на ограждение, которое отделяло зрителей от своеобразной сцены. Большая часть зрителей пришли специально, что посмотреть перформанс, но были те, кто просто проходил мимо, да так и остался смотреть до конца. Оно и понятно, ведь зрелище было завораживающим. Назвать это действо «чистой» хореографической постановкой сложно. Это был скорее синтез хореографии, акробатики и драматического театра.

Многие зрители восхищались физической подготовкой танцора — Филиппа Приассо. Артист висел на одной руке, подтягивался, переворачивался в ковше на высоте нескольких метров. Когда же многотонная махина поднимала танцовщика вверх, многие даже закрывали глаза, боясь, что артист может сорваться вниз (хотя перед самым началом перформанса зрителей предупредили, что спектаклю уже 9 лет и всю трюки Филипп делает не впервые).

Кстати, вчера перед публикой выступал и воронежский «артист». Экскаватор, который вчера видели зрители, из Воронежа. Машина прошла «кастинг» среди других себе подобных. Правда, подробности выбора экскаватора организаторы мероприятия раскрывать не хотят.
 
Эмоции от увиденного у зрителей просто зашкаливали. Каждый из них выдвигал свою версию о том, что за история была разыграна перед ними. Зрители охотно делились друг с другом и корреспондентами «Ё!» своими впечатлениями о постановке.

Сергей Рыжичинский пришёл посмотреть танец с экскаватором вместе со своей 12-летней внучкой Алиной Селеванец. Сергей рассказал, что уже видел этот спектакль в записи, так что, когда узнал, что его везут в Воронеж, решил заранее, что обязательно пойдет смотреть.

— Нам очень понравилось. А я думаю, что это танец о единстве человека и машины, — говорит Сергей Рыжичинский. — За последнее время человек и техника настолько соприкоснулись друг с другом, что стали практически единым целым.

— Мне кажется, это очень печальный танец, он о расставании, — считает его внучка Алина. — А вообще, мне очень понравились движения.

Другая жительница Воронежа Елена призналась, что ее очень поразила филигранная работа водителя экскаватора.

— Меня впечатлила хорошая техника работы с телом, выглядел танец очень круто, — рассказала Елена Панёвина. — Мне понравилось, что это был взрослый танцор, а не юный артист. Мне показалось, что этот танец похож на спор  — кто из них есть машина? При этом было показано, что душа есть и у человека, и у машины. Сам танцор очень красиво проживал всю эту историю. А больше всего меня восхитила работа человека, который управлял экскаватором. Насколько точно он всё делал! Это же было настолько важно соблюсти точность движений до миллиметра.

Были весьма удивлены происходящим и мужчины. Например, воронежец Олег признался, что у него захватывало дух, когда подталкивал танцовщика и поднимал его вверх.

— Удивительный танец. Поражаюсь работе водителя экскаватора и бесстрашию танцовщика. Подниматься на такую высоту и при этом делать трюки. Поразительно.

Особенно интересно было наблюдать за реакцией детей. Их отзывы оказались самыми неожиданными. Как только экскаватор показался на площади Ленина, четырёхлетний малыш тут же высказал предположение: «Ой, он сейчас копать будет». Его соседи примерно того же возраста товарища поддержали. Когда выяснилось, что экскаватор будет танцевать вместе с «дядей», дети больше сопереживали машине. «Какой дядя нехороший! Он хочет машину столкнуть», — возмущалась ребятня.

Отметим, что все-таки не всем удалось увидеть танец полностью, на это жаловались многие зрители после представления. Хорошо можно было рассмотреть только огромный, взмывающий высоко вверх ковш вместе с Филиппом.

— Если бы организаторы поставили экран, на котором велась трансляция, то все могли разглядеть, что происходит внизу, — поделился своими впечатлениями зритель Андрей. — А сама постановка очень сильная.

Когда же перформанс закончился, то зрители поблагодарили танцовщика и водителя экскаватора несмолкающими аплодисментами и даже криками «Браво». А как только артисты покинули своеобразную сцену, публика тут же бросилась к экскаватору, чтобы сделать снимки на память, ведь не каждый день видишь многотонную танцующую машину. К слову сказать, и саму постановку большинство зрителей снимали на мобильные телефоны.

В целом спектакль получился по-настоящему захватывающим и удивительным. Пожалуй, свое мнение после просмотра перформанса изменили даже самые отъявленные скептики, который сомневались в успешности проведения перформанса на площади Ленина. Те же, кто еще не успел посмотреть «Танец человека с экскаватором», смогут это сделать еще сегодня. Показы запланированы на 18 и 20 часов. Вход свободный. А если прийти заранее, то можно занять место на трибуне.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.