Воронежцев удивил француз, танцующий с экскаватором на площади Ленина

Горожане стали очевидцами репетиции постановки «Танец человека с экскаватором», которой сегодня открывает IV Платоновский фестиваль

05.06.2014 11:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 5 июня, в 18 часов на площади Ленина состоится торжественное октрытие четвертого Платоновского фестиваля. Это одно из самых ожидаемых культурных событий этого лета. Многие готовились к нему заранее, покупая и бронируя билеты за четыре месяца до начала форума искусств. Однако, как оказалось, не все подробно читали программу форума. Например, еще три месяца назад было известно, что открывать Платоновский фестиваль будет постановка француза Доминика Буавэна. Он будет танцевать на площади Ленина с многотонным экскаватором. Вчера прошла первая репетиция этого действа в нашем городе. Случайными зрителями стали прохожие, оказавшиеся в центре города, и пассажиры маршруток, спешившие домой. Многие из горожан были несколько шокированным увиденным и не понимали, что происходит. Воронежцы были удивлены и тем, что на брусчатке у памятника Ленину стоит многотонный экскаватор, и тем, что какой-то человек забирается в ковш, выделывая различные па.

— На площади репетируют «Танец человека и экскаватора». Люди не понимают, что происходит. В маршрутке точно не понимают, — написала одна из пользовательниц соцсетей, ставшая свидетелем действа.

Однако были те, кто действительно пришел в восторг от происходящего и даже восхитился смелостью французского танцовщика (мало кто может так бесстрашно летать в ковше экскаватора над землёй).



Между тем этим перформансом, который был показан в 40 странах мира, откроется в 6 часов вечера на площади Ленина Платоновский фестиваль. Зрители увидят сегодня, как машина оживёт и между многотонной громадиной и человеком начнется экспрессивный танец. Сюжета в этом балете нет: это импровизация, выстроенная на цепочке ассоциаций. В каждом городе, где проходят гастроли французского уличного театра, в партнёры танцора попадает новая машина. Причем размер и конструкция экскаватора не меньше, чем мастерство танцора, влияют на рисунок танца: большая машина задает свой определенный ритм и размах, меньшего размера — свой. Посетить это мероприятие можно абсолютно бесплатно. Тем, кто в 18 часов не успеет к началу представления, напоминаем, что повторы постановки состоятся в 20 часов 5 июня, в 18 и 20 часов 6 июня. Вход также свободный.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.