Воронежцам покажут шлемы различных исторических эпох

В краеведческом музее в субботу начнет работу новая выставка

04.06.2014 16:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В субботу, 6 июня, Воронежском краеведческом музее начнет работать новая выставка. Там откроется экспозиция «Русский шлем. Страницы истории» из музея «Тульские древности» Государственного музея-заповедника «Куликово поле».

Этот выставочный проект возник в рамках мероприятий, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны. Экспонатами станут подлинники и реконструкции шлемов различных исторических эпох. Как известно, шлем как головной убор для защиты от различных видов боевого оружия появился в Киевской Руси еще в X веке, и на протяжении столетий неизменно являлся составной частью русского военного костюма. Форму и оформление русского шлема определяли различные направления в военном искусстве и военной политике, согласно чему он изменялся, приспосабливаясь к требованиям времени. Посредством подлинных экспонатов различных военных периодов и предметных исторических реконструкций военного костюма и боевого оружия любой желающий сможет проследить историю русского шлема от ее истоков до современности.

Выставка будет работать в краеведческом музее (улица Плехановская, 29). Стоимость входного билета варьируется от 60 до 180 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.