На Платоновском фестивале научат понимать абсурдную поэзию и расскажут, чем отличается столичный читатель от провинциального

Дирекция Платоновского фестиваля опубликовала расписание творческих встреч и лекций в рамках литературной программы форума

04.06.2014 13:09
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уже остался всего один день до старта в Воронеже четвертого Платоновского фестиваля. Портал «МОЁ! Online» на протяжении нескольких месяцев знакомил читателей с программой летнего форума искусств, который станет настоящим событием в культурной жизни нашего города. Казалось бы, за день до начала фестиваля организаторы вряд ли смогут еще чем-то удивить и порадовать горожан. Но дирекция фестиваля объявила о еще одном подарке для воронежцев. В программу форума включили творческие встречи. Горожан ждут интересные беседы с известными российскими литераторами — поэтами, прозаиками, литературными критиками, — а также представителями крупнейших российских дизайн-студий. Вход на все мероприятия свободный.

Программа:

6 июня, 18.30
Книжный клуб «Петровский»
Евгений Водолазкин: «Литература возвращается? Современная словесность глазами специалиста по древнерусской литературе»
В рамках творческой встречи филолог, специалист по древнерусской литературе, автор романов «Лавр», «Соловьев и Ларионов», сборника эссе «Инструмент языка» и других книг Евгений Водолазкин изложит свою точку зрения на современное состояние литературы.

6 июня, 20.30 — 22.00
Книжный клуб «Петровский»
Круглый стол «География чтения: провинциальный читатель и столичный издатель»
Круглый стол с участием представителей российских издательств ведет Алла Безрукова –ведущий научный сотрудник Государственного Литературного музея, главный редактор издательства «Совпадение».
Темы для обсуждения:
— читатель для издателя: фигура реальная или гипотетическая?
— читательский спрос и издательский портфель;
— региональное книгоиздание: особенности издательской политики;
— книжные магазины: выбор между издателем и читателем?
— библиотека как издательский центр: союз издателя и читателя?
— музей и читатель: в поисках эффективных издательских решений.
Участники: Владимир Солдатов (издательство «Eвропа»), Сергей Калинин (генеральный директор издательства «Медиакит»), Иван Тихонюк (генеральный директор издательства «Квадрига»), Ольга Дворнякова (PR-директор издательства «Настя и Никита»), Вениамин Астраханцев (Издательство «Лингвистика»).

7 июня, 15.00
Книжный клуб «Петровский»
Денис Драгунский: «Новелла и фабула. Рассказ о рассказе»
Денис Драгунский — филолог, политолог, писатель, драматург, главный редактор журнала «Космополис». Его книга рассказов «Нет такого слова» вошла в шорт-лист конкурса «Книга года»-2009 в номинации «Проза года».
Известный автор коротких рассказов делится секретами мастерства.

8 июня, 12.00
Книжный клуб «Петровский»
Юрий Нечипоренко: «Миры взрослых и детей. Детство как ключ к человеку»
На презентацию книги «Смеяться и свистеть» прозаика, арт-критика, художника и культуролога Юрия Нечипоренко приглашаются подростки от 10 лет вместе с родителями и педагогами.

8 июня, 13.00
Библиотека им. И.С. Никитина
Наталья Корниенко: «Андрей Платонов в 2014 году»
Наталья Корниенко — крупнейший специалист по истории русской литературы XX века, текстологии и источниковедению, член-корреспондент РАН, автор более 400 научных публикаций, один из самых авторитетных исследователей творчества Андрея Платонова.

8 июня, 16.00
Книжный клуб «Петровский»
Елена Шубина и Владимир Шаров: лекция о современном книгоиздании и презентация романа «Возвращение в Египет»
Роман Владимира Шарова «Возвращение в Египет», написанный в 2013 году, — это история в письмах семьи, связанной родством с… Николаем Васильевичем Гоголем.

8 июня,16.00
Советская площадь (Детский шатер)
Презентация книги Юрия Нечипоренко «Смеяться и свистеть»
для детей от 6 до 10 лет.

13 июня, 12.00 и 15.00
Книжный клуб «Петровский» (большой зал)
Григорий Кружков: теория перевода, поэзия абсурда
Григорий Кружков — поэт, эссеист, переводчик поэзии, автор работы «Книга NONсенса. Английская поэзия абсурда в переводах Григория Кружкова». В его библиографии значительное число переводов стихотворений Джона Донна и Уильяма Батлера Йейтса, а также Джеймса Джойса, Роберта Фроста и других авторов.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.