На Платоновском фестивале покажут работы мультипликатора — обладателя «Оскара»

Художник-мультипликатор Александр Петров, который в этом году стал обладателем Платоновской премии, проведет в Воронеже творческую встречу с демонстрацией работ мастера

04.06.2014 12:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В программу четвертого Платоновфеста включили… кино. Дело в том, что в городе решили устроить творческий вечер художника-мультипликатора из Ярославаля Александра Петрова, который в этом году стал обладателем Платоновской премии в области литературы и искусства. Петров является одним из лучших художников-мультипликаторов современности, лауреатом премии «Оскар» (в 2000-м его экранизация повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море» победила в номинации «Лучший анимационный фильм»). Ленты Петрова — это экранизация рассказов таких сложных авторов, как Федор Достоевский и Андрей Платонов. Так, его выпускной работой на Высших режиссерских курсах была картина по мотивам рассказа Андрея Платонова «Корова».

Вручение премии пройдет 14 июня в 14.00 в кинотеатре «Спартак», где и пройдет творческая встреча с мастером. В рамках проведения мероприятия покажут фильмы этого замечательного художника.

— Поскольку все жизнь Александра Петрова связана с кино, то церемония награждения пройдет в таком необычном формате, — отметил директор Платоновского фестиваля Михаил Бычков. — У нас Петров пробудет несколько дней. Он успеет посмотреть Воронеж, часть фестивальной программы.

Напомним, Платоновскую премию вручают с 2011 года. Первым лауреатом стал прозаик и публицист Борис Екимов. В 2012-м жюри отдало предпочтение Льву Додину — Народному артисту РФ, художественному руководителю Академического Малого драматического театра — Театра Европы. В 2013-м обладателем Платоновской премии стал дирижер Михаил Плетнёв.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.