На выборы губернатора Воронежской области потратят 100 млн руб

Из-за экономии средств видеокамер в этом году на участках не будет

04.06.2014 10:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2331
  

На выборы губернатора Воронежской области в этом году потратят чуть меньше 100 млн рублей из бюджета региона. Об этом корреспонденту «МОЁ!» рассказал председатель избирательной комиссии области Владимир Селянин. По его словам, в этом году на участках не будет видеокамер, с помощью которых можно было увидеть голосование в прямом эфире. Дело в том, что на такое оборудование пришлось бы потратить половину всех выделенных средств.

— Однако на каждом участке будут прозрачные урны, с помощью которых можно будет составить представление о ходе голосования, — пояснил председатель избиркома.

При этом количество КАИБов (комплексов автоматической обработки избирательных бюллетеней) останется на прежнем уровне, около 90 штук.
По словам Владимира Селянина, скорее всего, за пост главы региона будут бороться 3 - 4 кандидата. Максимум — пять. Это видно из политической активности известных людей области. Дело в том, что на пути претендентов в губернаторы стоит сразу несколько законодательных фильтров. Во-первых, на выборах губернатора невозможно самовыдвижение и выдвинуть кандидата вправе только политические партии. Во-вторых, для регистрации в качестве официального кандидата претенденту необходимо собрать подписи 5% депутатов представительных органов муниципальных образований и глав, избранных на муниципальных выборах. В Воронежской области на сегодня работает 5 524 депутата и 181 избранный глава.
Владимир Селянин считает, что явка на предстоящих выборах должна составить 65 - 70%. Через СМИ жителей региона будут убеждать в необходимости воспользоваться своим конституционным правом выбора.

Завтра, 5 июня, Облдума планирует провести внеочередное заседание, на котором будет официально назначена дата выборов — 14 сентября — единый день голосования по всей стране.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.