В Воронеж приедут рекордсмен по пребыванию в космосе и летчик, ведущий авторский блог на МКС

Они окажутся в столице Черноземья уже не впервые

29.05.2014 17:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2 июня в Воронеж приедут сразу два необычных гостя.
Первый — Сергей Крикалев. Летчик-космонавт, Герой России и СССР, он также является рекордсменом Земли по суммарному времени пребывания в космосе. Всего за 6 стартов он провел в безвоздушном пространстве 803 дня и ночи 9 часов и 39 минут, установив таким образом рекорд, который не побит до сих пор.

Второй не менее интересен — Герой России, летчик-космонавт и врач Олег Котов. Возглавлял экспедицию на МКС, которая началась в минувшем сентябре и продлилась больше 4 месяцев. Помимо него в состав экипажа входили российский и американский бортинженеры.

Оба космонавта приедут в Воронежскую медакадемию имени Бурденко, где встретятся с воронежцами и ответят на их вопросы. Также во время визита будет подписан документ, благодаря которому в медакадемии появится Центр космического просвещения. Кроме того, в ВГМА корреспонденту «Ё!» рассказали, что в этот же день начнется создание Аллеи космонавтов.

Также горожане смогут оценить творчество Сергея Крикалева на выставке живописи и побывать в музее космической биологии. Добавим здесь, что воронежская медакадемия — единственный в России вуз, у которого есть такой музей.

Заметим, что эти гости в ВГМА приезжают не впервые. Олег Котов посетил академию в 2011 году, а Сергей Крикалев последний раз был в Воронеже около 10 лет назад. Все эти встречи — результат сотрудничества с Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и Институтом медико-биологических проблем.

Добавим здесь, что Олег Котов ведет в период полетов авторский блог, а Сергей Крикалев является основоположником космической фотографии и нередко выставляет снимки, сделанные с орбиты МКС. Благодаря этому любой землянин может узнать о Вселенной намного больше и даже увидеть ее своими глазами.

Программа:
12.30 — открытие выставки "Живопись Творца" Сергея Константиновича Крикалева (холл главного корпуса ВГМА.)
13.00 — экскурсия по академии с посещением Музея космической биологии и медицины имени В.В. Антипова
13.40 — встреча с воронежцами (центральная аудитория)

Вход свободный

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.