Воронежские туристы не боятся лететь в мятежный Таиланд

Несмотря на введение военного положения в стране, отдыхающие не торопятся сдавать путёвки

29.05.2014 11:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Армия Таиланда во вторник утром, 20 мая, объявила в охваченном политическом кризисе королевстве военное положение. Это решение военные объяснили необходимостью восстановить порядок после нескольких месяцев антиправительственных протестов, в результате которых погибли 28 человек и сотни получили ранения. А днем 22 мая командующий сухопутными войсками Таиланда генерал Прают Чан-Оча объявил о военном перевороте и переходе власти в стране к военным.

Многие эксперты ожидали такого развития событий, учитывая, что демонстрации и митинги в этой стране продолжаются уже полгода. А введение военного положения рассматривали как попытку снизить напряженность в обществе.

Как бы там ни было, но последние события в Таиланде не испугали российских туристов. В частности, как рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, введение военного положения почти не повлияло на отдых россиян в этой стране.

— На курортах страны, где отдыхают большинство российских туристов, обстановка абсолютно спокойная. Отказы туристов от уже забронированных туров есть, но это единичные случаи, в основном люди не собираются отказываться от поездок в Таиланд. Также нет и обращений туристов досрочно вернуться на родину, — говорит «МОЁ!» Майя Ломидзе. — Военное положение в Таиланде введено исключительно для стабилизации непростой внутриполитической ситуации, но форс-мажорной мы её не назовём.

Многие турагентства в Воронеже также заявили корреспондентам «МОЁ!», что путёвки в Таиланд никто из клиентов не возвращает и по-прежнему отдых в эту страну остаётся популярным.

О том, что на курортах Таиланда нет даже намёка на панику, рассказывает и воронежец Евгений Проскуряков, который несколько месяцев назад перебрался на постоянное место жительство в эту страну. Своими эмоциями Евгений поделился в своём блоге «Уехали.com»:

— Несмотря на военный переворот в Таиланде, в Паттайе ничего не изменилось. Все так же на улицах торгуют едой, туристы любуются слонами, а с моря дует вполне себе мирный ветерок. В Паттайю ехать сейчас совершенно не опасно. Что касается отдыха на Пхукете, то там не так спокойно: иногда вспыхивают митинги протеста, но без жертв и разрушений, — пишет Евгений. — Мне кажется, что, когда был объявлен военный переворот в Таиланде, многие вздохнули с облегчением. Единственное, как изменилась ситуация в Таиланде — на улицах Бангкока появилась военная техника, на перекрестках дежурят солдаты. Также в Таиланде ввели комендантский час с 22.00 до 5.00.

Тем не менее в Российском союзе туриндустрии не рекомендовали россиянам посещать Бангкок. Актуальной остается и рекомендация российского МИДа избегать поездок в столицу Таиланда Бангкок.

— Настоятельно рекомендуем российским гражданам избегать посещения Бангкока с туристическими целями, проявлять крайнюю осторожность и осмотрительность, выполнять все требования сил правопорядка, — сообщает МИД РФ

Также в посольстве РФ в Таиланде подчеркнули, что внимательно следят за тем, как разворачиваются события в стране:

— Будем смотреть, как повлияет военное положение на основные туристические центры страны. Обычно в курортных зонах эти меры безопасности оказываются менее строгими.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.