В Воронеже волонтёры мешают автомобильному движению

Молодые люди, собирающие на лечение детей, могут оказаться под колёсами авто

27.05.2014 12:06
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«На перекрёстке улиц Плехановской и Кольцовской у бывшего магазина «Электроника» всё время замечаю ребят, которые собирают деньги на лечение детей, — пишет в «МОЁ!» один из читателей. — Дело хорошее, но эти волонтёры мешают водителям. Потому что, бегая между машинами и стоя посреди проезжей части, они могут угодить под колёса автомобиля, покалечиться или, не дай Бог, погибнуть. К тому же эти ребята нарушают правила дорожного движения — выходя на проезжую часть вне пешеходного перехода. И самое интересное, делают они это на глазах сотрудников ГИБДД».

Автор сообщения прислал в редакцию запись с видеорегистратора, на которой видно, как волонтёр ходит по проезжей части улицы Кольцовской, а через несколько десятков метров от него сотрудник ДПС регулирует движение. Сразу за ним по разделительной полосе шагает ещё один волонтёр.

В пресс-службе ГИБДД по Воронежской области пояснили, что с этими ребятами сотрудники полиции уже не раз проводили профилактические беседы:

— По административному кодексу в первый раз нарушителю выносится предупреждение, а если пешеход попадётся на нарушении второй раз, то ему грозит штраф от 500 до 1 000 рублей. Если же пешеход спровоцирует ДТП и кто-то по его вине пострадает, тогда административная ответственность составит 1 500 рублей.

Стоит отметить, правда, что беседы на молодых людей несильно повлияли. Их все равно видят на перекрёстках почти каждый день.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.