В Воронежском заповеднике нашли целую колонию птиц, занесенных в Красную книгу

Ходулочник живет на мелководном степном озере

27.05.2014 09:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Верхнехавском районе на днях обнаружили гнездовую колонию ходулочника. Об этом сообщают в Воронежском биосферном заповеднике. Эта птица занесена в Красную книгу РФ и Воронежской области.

По словам научного сотрудника заповедника, доктора биологических наук Петра Венгерова, пять пар ходулочников нашли свой дом на мелководном степном озере. Сейчас самки выводят птенцов — в каждом гнезде уже лежат четыре яйца.

Ходулочник — это крупный кулик на очень длинных красных ногах. Широко распространен во многих частях света.

В России обитал в низовьях Дона и Волги, но в 70-х годах кулики переместились в сторону Воронежской области. В Черноземье птица живет в основном на водоемах возле очистных сооружений пищевой промышленности, а также на рыборазводных прудах.

Сейчас количество ходулочников постоянно меняется по разным причинам. Основная — так называемый человеческий фактор. Но в заповеднике птице пока ничего не угрожает — озеро посещает мало людей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.