Легендарному профессору журфака ВГУ Льву Кройчику исполнилось 80 лет

За годы работы он создал знаменитый Театр миниатюр, опубликовал множество фельетонов, а также выпустил ряд научных работ.

26.05.2014 17:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 26 мая, 80-летний юбилей отмечает Лев Кройчик — профессор и доктор филологических наук, легендарный преподаватель журфака ВГУ.

Лев Ефремович родился в 1934 году в Ярославле. Учился в Московском геолого-разведочном институте, затем — на историко-филологическом факультете ВГУ. С 1962 года работает в Воронежском университете.

Здесь он создал ставший впоследствии знаменитым Театр миниатюр, который существовал с 1960-х по 1980-е годы.

Также он публиковался в различных журналах и сборниках, издавал монографии и учебные пособия — среди них более 120 научных работ, в том числе 15 книг и монографий. С 1990 по 1994 год был деканом журфака ВГУ, но не прекращал публицистическую и преподавательскую работу.

Лев Ефремович является обладателем множества наград и премий. Так, например, он дважды был признан лучшим театральным критиком года — в 1997 и 2000 годах. А в 2004 году обладминистрация присвоила профессору звание «Человек года» в номинации "СМИ".

Но одной из главных наград профессора являются поколения студентов, которые не забывают его, даже спустя годы после выпуска. Чего стоит одно только шутливое прозвище — Лев Ефремович Крольчик.

Несмотря на возраст, профессор и сегодня работает в газетах "Воронежский курьер" и "Воронежский университет", а также преподает на факультете журналистики ВГУ.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.