Воронежские выпускники начали сдавать первые ЕГЭ

Сегодня пройдет аттестация по географии и литературе

26.05.2014 09:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 26 мая, в России стартовала первая волна единого государственного экзамена. Она продлится с 26 мая по 11 июня.

За это время пройдет целый ряд испытаний. Среди них обязательные экзамены по русскому языку и математике, которые пройдут 29 мая и 5 июня соответственно. А остальные предметы школьники смогут сдать по выбору.

Так, сегодня сдают экзамены по географии и литературе, 2 июня пройдет аттестация по физике и иностранным языкам, 9 июня — по биологии, истории и информатике, 11 июня — по обществознанию и химии.

Резервные дни для сдачи всех предметов предусмотрены с 16 по 19 июня.

Добавим, что, по некоторым данным, самыми популярными предметами по выбору в этом году стали обществознание (62,7% выпускников), физика (28%) и история (23,4%).

В этом году пересдача ЕГЭ возможна только для русского языка или математики, и, если выпускник получил двойку — один раз. При повторной неудаче пересдать экзамен можно будет через год.

Кстати, после множества нарушений и скандалов на ЕГЭ Рособрнадзор усилил контроль за подготовкой и проведением экзаменов.

Теперь места проведения ЕГЭ оборудованы системами видеонаблюдения и металлодетекторами, чтобы выпускники не могли пронести на экзамен шпаргалки. Видеонаблюдение будет вестись и во время заседаний комиссий, ответственных за результаты. 

Кроме того, в 2014 году за ЕГЭ будут следить около 100 федеральных инспекторов-экспертов Рособрнадзора и почти 6 тысяч онлайн-наблюдателей через специальный ресурс.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.