Министр обороны Сергей Шойгу посетил конкурс «Авидартс-2014» под Воронежем

На соревнованиях лётчиков воронежцам показали истребители Т-50, которых пока в России выпущено всего 5

24.05.2014 18:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9051
  

Сегодня, 24 мая, состоялся очередной день соревнований «Авиадартс-2014», который проходит на полигоне «Погоново» под Воронежем. 22 и 23 мая военные сдавали теоретические экзамены и нормативы по физической подготовке. А с сегодняшнего дня началась активная фаза учений для демонстрации мастерства лётчиков в воздухе. Специально для этого на конкурс прибыл министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он прилетел на полигон на вертолете вместе с врио губернатора нашего региона Алексеем Гордеевым. Когда Шойгу выходил из вертолёта, диктор по громкой связи объявил, что 21 мая Сергей Кужугетович отпраздновал свой 59-й день рождения, и присутствующие на мероприятии люди поздравили министра обороны аплодисментами. К слову сказать, сегодня на полигоне собралось около 1 000 человек. В основном это курсанты военных училищ и Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, а также родные и близкие друзья курсантов и лётчиков.

Министр обороны вместе со зрителями понаблюдал за демонстрационным полётами новейших образцов техники, состоящих на вооружении ВВС России. Помимо фигур высшего пилотажа зрителям были продемонстрированы бомбометание и ракетные удары по наземным целям. Цели имитировали списанные самолеты, а также наземная техника, расставленные на полигоне. В числе прочего зрители увидели новейшие истребители Су-35 С и Су-30 СМ, а на десерт собравшимся была представлена пара новейших истребителей пятого поколения Т-50. На сегодняшний день выпущено всего 5 таких машин, которые проходят испытание. Серийные поставки этого истребителя в Российскую армию начнутся в 2016 году.

После показательных выступлений лётчиков Сергей Шойгу поучаствовал в присвоении лейтенантских званий операторам научной роты при Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, а также министр обороны сфотографировался вместе с новоиспеченным офицерами и ветеранами ВВС, среди которых были участники Великой Отечественной войны. Покинул полигон Шойгу также на вертолете. Сам же конкурс «Авидартс-2014» завершится 26 мая, когда пройдет церемония закрытия и награждение победителей.

Напомним, что «Авидартс» проводится у нас второй раз. В этом году в соревнованиях принимают участие лучшие авиационные экипажи ВВС России (71 экипаж). Во время соревнований авиация базируется в Рязани, Липецке и Воронежской области. Заключительный этап «Авидартса-2014» пройдет в июне — июле. В этом году соревнования впервые станут международными.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.