Воронежская область стала двадцатой среди регионов по социально-экономическим показателям

Уже по традиции общий рейтинг возглавили Москва и Санкт-Петербург

23.05.2014 14:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1768
  

Агентство «РИА Рейтинг» опубликовало рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ по итогам прошлого года. В списке, учитывающем общие экономические показатели региона, Воронежская область оказалась на двадцатом месте с интегральным рейтингом 51.137.

При составлении данного рейтинга учитываются такие показатели, как эффективность экономики того или иного региона, ее масштаб, а также показатели бюджетной и социальной сферы.

Если говорить об отдельных показателях, то здесь Воронежская область вырвалась в лидеры по инвестициям в основной капитал. Наш регион оказался на седьмом месте с вливаниями более 216 млн рублей. Также область оказалась на 10-м месте по доле прибыльных предприятий — 76,7%.

В рейтинге по динамике реальных денежных поступлений мы оказались четвертыми. При этом соседняя Курская область оказалась 29-й, а Липецкая — на 43-м месте. Также Воронежская область по сравнению с 2012 годом поднялась на пять позиций в рейтинге по объему производства товаров и услуг и по итогам 2013 года занята 27-е место среди всех субъектов РФ. В области выросло промышленное производство, увеличились объемы строительных работ, повысились объемы платных услуг, оказываемых населению, и выросло сельскохозяйственное производство. В докладе отмечается, что темпы роста по всем показателям были выше общероссийского уровня.

При этом доходы консолидированного бюджета в пересчёте на душу населения составляют всего 39,2 тыс. рублей. Зато ожидаемый уровень продолжительности жизни при рождении — 71 год.

Уже по традиции общий рейтинг возглавили Москва и Санкт-Петербург. В первую десятку регионов также вошли Республика Татарстан, Самарская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Свердловская область, Тюменская область и Пермский край. Среди наших соседей на лидирующих местах оказалась Липецкая область — 22-е место, Курск отстал от Воронежа и оказался 36-м, а Тамбов занял 51-е место рейтинга. Напомним, что всего в рейтинг экономической эффективности попало 83 региона.

Анализ данных социально-экономического положения регионов РФ можно прочитать в докладе экспертов, составлявших рейтинг.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.