Граждан, попавших в медвытрезвители, заставят заплатить за медуслуги и транспорт

Воронежская Облдума вносит на рассмотрение в Госдуму проект закона о создании вытрезвителей при больницах

21.05.2014 19:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Облдумы предлагают создать при медучреждениях вытрезвители. Соответствующий законопроект направлен в Госдумы. Инициатива будет рассмотрена на заседании российского парламента осенью.

 Напомним, что медицинские вытрезвители при отделах полиции были закрыты еще в 2003 году. Инициатива по их возвращению высказывалась не раз. Сейчас всех, кто находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, доставляют в наркологические диспансеры или в больницы, в которых есть отделения неотложной наркологической помощи. Но на деле оказывается, что таких мест не много. Помимо количества, возникает ряд сложностей с размещением таких пациентов.

— Сейчас на практике в ряде медицинский организаций отсутствуют специализированные помещения для приема лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в связи с чем другие пациенты вынуждены ожидать оказания медпомощи в некомфортных, а иногда и опасных для жизни и здоровья условиях, — пояснил председатель Комитета областной Думы по охране здоровья Иван Мошуров.

Для осуществления инициативы депутаты предложили внести изменения в КоАП РФ и ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Согласно этому проекту гражданин, который будет замечен в общественном месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, будет доставлен сотрудниками полиции в специализированное отделение медицинской организации. Срок пребывания в таком спецотделении определяется временем выведения гражданина из состояния опьянения. Известно, что такой срок составит не менее трех часов и не более одних суток.

Предполагается, что расходы, связанные с помещением гражданина в спецотделение и оказанием соответствующей медпомощи, он должен будет возместить государству.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.