В скором времени штрафы ГИБДД будут рассылать через Интернет

В качестве варианта доставки можно будет выбрать электронную почту

21.05.2014 17:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3193
  

У российских автомобилистов появится ещё один вариант получения штрафов за нарушения ПДД. Помимо обычной почты и уведомлений по СМС, автомобилисты смогут получать «письма счастья» по электронной почте. Соответствующий законопроект подготовило Минкомсвязи.

По замыслу авторов документа водители сами смогут выбирать способ, каким им удобнее будет получать информацию о наличии штрафов. Если автомобилист выберет в качестве доставки электронную почту, то информация будет приходить мгновенно. При этом у такого вида рассылки будет и защита от мошенников — квалифицированная электронная подпись уполномоченного должностного лица.

Правда пока инициаторы законопроекта решают вопрос, каким образом в ГИБДД должны узнавать электронный адрес водителя. Не исключено, что электронный ящик будет указан на портале госуслуг. Причём указывать неиспользуемый ящик выйдет себе дороже, ведь по закону гражданин, подписавшийся на электронные уведомления, будет считаться проинформированным, а значит, в случае просрочки им займутся судебные приставы.

В свою очередь, сотрудники ГИБДД поддержали инициативу. Ведь в случае принятия законопроекта услуга будет востребована в первую очередь теми, до кого не доходят квитанции по почте, либо теми, кто потерял составленный инспектором ДПС  на месте нарушения материал.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.