Среди претендентов на звание символа Воронежской области оказались абрикос и южная катальпа

Правда, шансы победить у этих популярных, но всё-таки неродных для нашей местности растений невелики: лидирует с большим отрывом дуб

19.05.2014 14:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже стартовало он-лайн голосование на выбор зелёного символа Воронежской области. Напомним, этим летом во всех регионах России решили выбрать растение, которое будет представлять каждый субъект Федерации. В сентябре из них соберут Аллею России, которую высадят в Крыму. Выбирать символы в каждом регионе будут сами жители через Интернет.

В Воронежской области поддержал проект «Аллея России» департамент экологии и природных ресурсов области. Экспертное жюри уже составило список потенциальных зелёных символов, и они выставлены на сайт департамента для голосования. Среди претендентов — дуб, осина, липа, сосна, ива, лиственница. Есть в списке и символ степей, которые занимают существенную часть Воронежской области,  ковыль, а еще «краснокнижники» — бобовник и проломник Козо-Полянского. Самые неожиданные участники голосования — абрикос и южное дерево катальпа. И того, и другого в нашей области, правда, довольно много, но вот «родными» их назвать очень сложно. Участники голосования это тоже отметили — у экзотов по паре голосов, а вот родной дуб чершчатый лидирует с 46 голосами.

Сейчас в списке  14 растений, но, как сообщается на сайте департамента экологии, он не окончательный. Предложить свой вариант зелёного символа области можно по электронной почте ekolog@govvrn.ru.

Онлайн-голосование продлится до 1 июня. По его итогам, а также с учетом рекомендаций оргкомитета всероссийской акции будут определены пять растений-победителей, которые будут выдвинуты в качестве номинантов для открытого общественного голосования на федеральном уровне.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.