Участники «Губернского стиля»: в моде бороды, гигантские шипы и рога

На фестивале моды победили воронежские дизайнеры, представившие мужскую коллекцию

18.05.2014 14:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Модники и модницы города 17 мая собрались на самый крупный в Воронеже фестиваль молодых дизайнеров «Губернский стиль». Посоревноваться в оригинальности и качестве коллекций приехали участники из нескольких десятков городов — Курска, Владикавказа, Майкопа, Владивостока, Шахт, Витебска, на конкурс приехали даже представители Китая.

«Губернский стиль» снова переехал на новую площадку. На сей раз подиум соорудили в Сити-парке «Град» под стеклянным куполом, через который в зал проникал яркий солнечный свет. Жюри во главе с именитым кутюрье Вячеславом Зайцевым чувствовали себя как на пляже. Мэтр надел красную шляпу, а остальные члены жюри защищались от солнца тёмными очками и обмахивались веерами. Однако жара отступила на второй план, когда на подиуме показались первые модели. Практически все из 109 коллекций были достойны внимания. И после показа президент «Губернского стиля» Екатерина Ребежа и Вячеслав Зайцев отметили, что 12-й сезон модного фестиваля оказался одним из самых сильных.

Участники представили коллекции в пяти номинациях: Pret-a-porter, «Этностиль», «Креатив», «Бизнес-идея» и «Перформанс». Порадовало, что молодые дизайнеры в своих коллекциях отразили не только тенденции, представленные на мировых подиумах, но и события в культуре. На «Губернском стиле» было две коллекции, посвящённые знаменитому сыщику Шерлоку Холмсу, сериал о приключениях которого, снятый компанией BBC, завоевал любовь миллионов зрителей. А дизайнера из Ельца Дарью Собову, судя по всему, не оставила равнодушной австрийская победительница «Евровидения» Кончита Вурст. Своим моделям девушка для выхода на подиум нацепила шерстяные бороды, а коллекцию так и назвала — «Борода покоряет города».

После показа сразу несколько членов жюри отметили коллекцию Юлии Шиндерук из Курска «Пристальный взгляд». Девушка использовала для нарядов чистые, яркие цвета и мотивы поп-арта. Как сказала Екатерина Ребежа, использование мотивов искусства — одна из основных модных тенденций весенне-летнего сезона.

В номинации «Креатив» участники дают волю своей фантазии. Авангардные коллекции больше всего привлекают внимание, а порой и вызывают улыбку, тем более что такие наряды вряд ли куда-то можно надеть, кроме карнавала. По подиуму вышагивали девушки с головными уборами в виде рогов, юноши в куртках, к которым были приделаны гигантские шипы, модели в огромных поролоновых платьях в виде пришельцев... Начинающий дизайнер из Воронежа Анастасия Воротынцева решила удивить жюри платьями-домами из коллекции «Архитектура». Девушка окончила Воронежский строительный университет по специальности «Дизайн и архитектура среды». А в прошлом году решила реализовать свою детскую мечту — стать дизайнером одежды.

– Вдохновением послужило мировое архитектурное наследие, — говорит Анастасия. — Каждое платье воплощает определённый архитектурный стиль: готику, классицизм, эклектику, модерн и конструктивизм. Мне пока сложно воплощать свои идеи, потому что я только учусь шить. Я даже не надеялась на какое-то место, потому что на конкурсе было много сильных коллекций. В следующем году снова собираюсь попробовать свои силы.

Другим воронежским участникам удача улыбнулась чуть больше. Кстати, это чуть ли первая победа воронежцев за последние годы — в лидерах долгое время были дизайнеры из Курска и Шахт. 24-летняя Ольга Неретина и 17-летняя Наталья Погорельских стали обладательницами Гран-при фестиваля. Девушки представили в номинации «Бизнес-идея» мужскую коллекцию Somebody new («Кто-то новенький»), над которой начали трудиться сразу после новогодних каникул. Ольга окончила профколледж № 2, и её пригласили поработать над совместной коллекцией с Натальей, которая пока ещё учится в этом заведении.

– Модели мы примеряли прямо на наших однокурсниках, — рассказала Ольга. — Нас подбадривали их отзывы, что они и сами купили бы такие вещи. Мужские коллекции делают редко, потому что они сложные. Но мы решили попробовать поэкспериментировать над конструкциями, отделкой, тканями. Только одни ткани мы выбирали больше месяца.

Девушки рассказали, что в общей сложности затраты на создание коллекции составили около 10 тысяч рублей. А в качестве единой стилистики взяли один из трендов последних сезонов — стилизация костюмов под домашний халат. Цвета молодые дизайнеры использовали природные, приятные для глаз — синий, охру, зелёный. Ольга Неретина говорит, что дизайном она занимается около пяти лет и наконец-то ей представился шанс сделать собственную коллекцию. Теперь после победы на «Губернском стиле» девушка собирается и дальше осваивать нелёгкую профессию модельера и удивить зрителей на следующем фестивале «Губернский стиль». А как победительниц фестиваля, в этом году девушек выдвинули на соискание национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено». Размер премии составляет 300 тысяч рублей. Примечательно, что такую же сумму получает и педагог-наставник победителя.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.