В воронежской библиотеке будут «продавать» книги за макулатуру и использованные батарейки

Необычная весенняя экологическая акция под названием «Бумажные радости» пройдет в библиотеке имени Платонова

17.05.2014 17:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2666
  

Завтра, 18 мая, воронежцев приглашают принять участие в необычной весенней экологической акции «Бумажные радости». Ее проводит библиотека имени Платонова. Горожанам предлагают собрать  дома всю имеющуюся у них макулатуру и принести в воскресенье в читальный зал, который на один день превратится в книжный базар. Ненужные журналы и газеты будут играть роль своеобразной «валюты» на этом рынке. Каждый желающий может обменять макулатуру на любую понравившуюся книгу. Найти издание по вкусу будет нетрудно, ведь читатели специально для акции приносят в библиотеку самую разную литературу: по философии, психологии, медицине, эзотерике и, конечно, произведения современных авторов. Кстати, книжные издания, которыми вы хотите поделиться с кем-нибудь еще, также можно приносить на обмен.

Что же касается макулатуры, то ее организаторы передадут в сеть пунктов приема вторсырья. Кроме того, в этот раз можно принести не только старые газеты, но и использованные батарейки.

Отметим, что такая акция проводится в Воронеже с 2006 года. И ее результаты впечатляют. По словам организаторов акции, обычно удается собрать порядка 300 — 400 килограммов ненужных газет, журналов и т. д. Но был и рекорд: как-то активисты собрали аж 1 250 кг макулатуры. Выяснилось, что многие жители столицы Черноземья даже специально для таких акций собирают ненужную им бумагу.

Не обойдется завтра и без развлекательной программы. На этот раз организаторы решили дополнить мероприятие выставкой бумажных цветов, которую подготовил мастер-оригамист Михаил Кутузов. Кроме того, Михаил Александрович также научит всех собравшихся умению создавать такую красоту из бумаги своими руками. Также в библиотеке пройдет экспозиция «Растений радужный наряд», которая даст полезные советы цветоводам-любителям. А дополнит эту выставку музыкальная презентация «Легенды о былых цветах». Помимо этого всех собравшихся ждет мастер-класс «Театр из мусора». Взрослых и детей научат создавать из вторсырья простые декорации для домашнего театра. Закрепит мастер-класс сказка, которую разыграют все участники занятия.

Само же мероприятие состоится завтра с 13.00 до 18.30 в читальном зале библиотеки имени Платонова (улица Феоктистова, 6).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.