В Воронеже показывают картины, нарисованные красками в сочетании с шариковой ручкой

В галерее «Нефта» показывают работы учеников преподавателя ВХУ, бывшего архитектора ЮВЖД Александра Старилова

16.05.2014 08:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В начале мая в воронежской галерее «Нефта» начала работу новая выставка. Экспозиция получила название «Эксперименты». Свои работы на суд зрителей представили три художника — Дмитрий Ляляков, Людмила Дедова, Оксана Алексеевская. Все мастера — выпускники нашего художественного училища и все они ученики одного преподавателя — Александра Старилова. Мастера учились не вместе. Все они разного года выпуска. Но для каждого из них их учитель сыграл очень важную роль в жизни и творчестве.

Художник и дизайнер Александр Старилов жил и работал в Воронеже. В качестве иллюстратора он участвовал в оформлении десятков книг, выходивших в самых разных издательствах страны. Александр Старилов много занимался изучением шрифтов и графикой. По замечанию его учеников, мастер особое внимание уделял шрифтовой работе в дизайне, поэтому многие дизайнеры, прошедшие его школу и работающие теперь в известных компаниях, отчасти обязаны своим успехом именно ему.

Сами художники говорят, что А. Старилов учил их не рисовать, а прежде всего «видеть», не быть зашоренными. Это давало возможность реализовать себя по-разному и в графике, и в живописи, и в стекле, а также заставляло экспериментировать с материалом, формой, пространством. Отсюда и такое название для нынешней выставки.

Каждый из мастеров работает в своей технике, с разными материалами, по-разному мыслит и творит. В их работах сочетаются различные материалы от классических до совершенно несовместимых, как масло и шариковая ручка. Так, на выставке можно будет увидеть как живописные и графичные картины, так и работы из керамики и стекла.

Экспозиция будет работать до 30 мая в галерее «Нефта» (улица Кольцовская, 23а). Вход свободный.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.