Воронежцы призывают защищать уникальный памятник археологии в Северном микрорайоне

Горожанам предлагают следить за тем, чтобы развернувшаяся стройка не повредила курганам в черте города

15.05.2014 16:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

25 мая активисты воронежской организации «Археологическое наследие» проведут экскурсию «Частые курганы. Дорогой царских скифов».

Цель — рассказать горожанам о том, что памятник культуры оказался под угрозой и предложить им следить за ситуацией.

Причиной стало строительство новых домов, которое развернулось в районе скифских «Частых курганов» (ныне улица Владимира Невского и улица Мордасовой).

Добавим, формально стройка законна, к тому же находится в 150 метрах от могильника. Но активисты хотят проследить за тем, чтобы границы площадки не вышли за обозначенные пределы и памятник оставили нетронутым.

Добавим здесь, что «Археологическое наследие» проводило подобные экскурсии и раньше — например, около месяца назад.

Частые курганы в Воронеже — некрополь, который возник тысячелетия назад — примерно в 6 - 3-х веках до нашей эры. Все это время он хранил в себе следы эпохи бронзы, скифов, сарматов. Во время раскопок в начале XX века здесь обнаружили серебряную чашу, которая прославила это место и хранится сейчас в Эрмитаже.

Курган пережил даже Великую Отечественную войну — так в 1980-е годы в одном из курганов обнаружили останки бойца, убитого в одном из сражений ВОВ. Но сейчас, как полагают активисты, уникальный памятник находится под угрозой разрушения.

— Я обратился в департамент культуры с просьбой провести историко-культурную экспертизу, — рассказал корреспонденту «Ё!» активист «Археологического наследия» Александр Никитин. — В результате выяснилось, что границы памятника четко обозначены и учтены в планах градостроительства. Однако кольцо вокруг него постепенно сжимается. 150 метров в данном случае — незначительное расстояние, поэтому мы хотим организовать наблюдение при помощи самих жителей города.

Всего, как рассказали в «Археологическом наследии», на территории древнего некрополя было несколько десятков курганов. Часть из них в настоящее время уже раскопана, но около десятка захоронений не изучено и по сей день.

Кроме того, сейчас идет работа над проектом «Тропа Скифов». В будущем это должно стать главным пешеходным маршрутом Воронежа, куда, помимо прочих объектов, войдет и район «Частых курганов».

Записаться на экскурсию можно по телефону: 8-919-182-69-12.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.