В Воронеже пройдет выставка, показывающая философский взгляд на слово «граница»

В городе открывается персональная выставка Егора Астапченко

15.05.2014 09:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В пятницу, 16 мая, в 18.00 в галерее «Х.Л.А.М.» открывается персональная выставка Егора Астапченко «Граница». Зрителей ждет серия работ графических работ мастера.

— Понятие границы — условной черты, нанесенной на карты, отчётливо разделяющей страны, регионы, области, районы, кварталы, — это, по сути, всего лишь некий образ, символ. Можно ассоциировать границу с условно прочерченной линией на топографической карте, но не обнаружить ее в действительности. Можно искать в разделяющих целое на части границах смысл, но так и не найти его. Слово «граница» в понимании его как помехи на пути, как выгодного кому-то барьера обладает негативным смыслом. Однако при взгляде с определённого угла зрения, при перемещении образа границы как части повседневной реальности в сферу художественного опыта можно найти и иные значения. Возможно, в разделяющих пространство, выдуманных человеком линиях таится что-то важное, ускользающее от повседневного взгляда. Основной задачей выставки является творческий анализ образа границы, поиск в этой «искусственной» геометрии своего художественного и философского языка, — рассказал сам автор о своем проекте.

Оценить творческие итоги философских размышлений художника смогут все желающие. Выставка будет работать с 17 мая по 4 июня в галерее «Х.Л.А.М.» (ул. Депутатская, 1). Вход свободный.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.